Последние новости

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ОБНИМАШКИ: УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ СЕКРЕТ НЕЖНЫХ ПРИКОСНОВЕНИЙ

Учеными из Гарвардского и Колумбийского университетов проведены исследования, доказавшие важную роль тактильных прикосновений для психологического здоровья человека.

ОБЩИЕ ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ОТ НЕРВНЫХ КЛЕТОК кожи к нейронам головного мозга науке известны давно. Но специалисты Медицинской школы Гарвардского университета в ходе недавнего эксперимента убедились, что организм реагирует еще более оперативно, даже до того, как сигналы поступают в высшие отделы нервной системы. Об этом рассказали РИА Новости.

Оказалось, что в процессах участвует спинной мозг и участок мозгового ствола, имеющие свою сеть специализированных нейронов. Интересно, что свыше 90 процентов нервных клеток этих областей реагируют как раз на легкие касания. Раньше о таком реагировании ученым не было известно, считалось, что спинной мозг может лишь принимать сигналы о боли и воздействии температур. Основные точки, отвечающие за позитивную реакцию мозга на касания, находятся на спине, плечах и ладонях.

Упрощенно раньше понимались и процессы, происходящие в сером веществе головного мозга. Теперь стало ясно, что мозг способен отличить случайное касание от эмоционального поглаживания или иного прикосновения «со смыслом». На основе этих данных делаются выводы, как сигналы тактильного свойства подготавливают сексуальную реакцию организма.

Но этим роль тактильных ощущений не ограничивается. Они способствуют выработке дофамина, Дофамин дает человеку ощущения бодрости и удовлетворенности, но и вносит весомый вклад в когнитивную деятельность, помогая использовать опыт, учиться на своих ошибках. Он также является «сырьем» для генерации норадреналина, крайне важного для купирования стрессовых ситуаций.

Planet today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ