Последние новости

Ашотян: «В 2008-2018 гг. НИ ОДНА СТРАНА-СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ МГ НЕ ГОВОРИЛА О ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОДХОДАХ АРМЕНИИ»

Зампредседателя Республиканской партии Армении на своей странице в Facebook прокомментировал последние заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ Сергея Лаврова относительно карабахских переговоров считаю необходимым отметить:

1. 44-дневную войну военной агрессии Азербайджана нельзя считать обоснованной, поскольку территориальная целостность является лишь одним из трех основополагающих принципов, выдвигаемых сопредседателями МГ, в том числе Россией, а остальные два - неприменение силы или исключение угрозы применения силы и право народа Арцаха на самоопределение - либо нарушены, либо игнорируются.

2. 7 районов следует отличать от других территорий, оккупированных Азербайджаном Нагорно-Карабахской республики, таких как Гадрут и Шуши.

3. В связи с отклонениями предложений со стороны так называемых предыдущих властей напомню, что в 2008-2018 годах ни одна страна-сопредседатель МГ не говорила о деструктивных подходах Армении в связи с переговорным процессом. Более того, тот же министр иностранных дел РФ 22 апреля 2016 года, в частности, заявил, что «Армения не отказалась от Казанского документа».

4. В комментариях по поводу Алма-Атинской декларации Лавров ошибается, поскольку до подписания Алма-Атинской декларации Нагорно-Карабахская Республика по действующему на тот момент законодательству Советского Союза больше не была в составе Азербайджана.

Если не учитывать эти обстоятельства, то, как гласит русская пословица, «можно выплеснуть ребенка вместе с водой».

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ