Последние новости

ШОУ НАЧАЛОСЬ 29 СЕНТЯБРЯ 2021 г., ПРОДОЛЖЕНИЕ В ФЕВРАЛЕ 2023 г…

В сентябре 2021 г. Пашиняну понадобились громкие аресты

Решение суда от 31 января о повторном аресте на 2 месяца крупного предпринимателя в сфере вооружений Давида Галстяна ("Патрон Даво") вызвало неоднозначную реакцию информированных кругов. По нашим сведениям, на этот раз обвинение касается дела о покупке непригодных к употреблению ракет, а главным обвиняемым по этому делу, как сообщалось ранее, проходит руководитель фракции "Айастан" бывший министр обороны генерал Сейран Оганян.

7 ФЕВРАЛЯ "РЮКЗАКИ" ФРАКЦИИ "ГД", СКОРЕЕ ВСЕГО, ЛИШАТ ЕГО НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ по ходатайствам генпрокурора Анны Вардапетян. Галстян также проходит обвиняемым по делу экс-министра обороны Давида Тонояна и группы высокопоставленных военных.

В рамках этого дела Галстян был подвергнут аресту 29 сентября 2021 г. В тот день и в последующие дни общественность была шокирована известием про обыски на квартирах экс-министра обороны Давида Тонояна, заместителя начальника Генштаба Степана Галстяна, бывшего начальника управления авиации, к тому времени уже арестованного Аветика Мурадяна. Одно популярное газетное издание 30 сентября 2021 г. опубликовало на первой полосе версию о том, что в последнее время количество политических шоу резко пошло на убыль, а потому Пашиняну потребовались громкие аресты.

Вечером 29 сентября пресс-служба МО подтвердила факт вызова замначальника Генштаба С. Галстяна в СНБ, а в политических кругах заговорили о том, что после отставки с поста министра обороны Тоноян ждал назначения на новую должность и свято верил в дружбу и искреннее расположение Пашиняна. На проверку оказалось, что нет такой дружбы, которую Пашинян не принес бы в жертву очередному шоу!

Громкие аресты осени 2021 г. стали своего рода ответом на скандальное заявление 40 генералов во главе с тогдашним начальником Генштаба Оником Гаспаряном с требованием отставки Пашиняна. Заявление было озвучено 25 февраля, после чего Пашиняну удалось стабилизировать обстановку в обществе, провести 20 июня досрочные выборы, а в последних числах сентября начать атаку на генералитет по всем направлениям. Впрочем, вернемся к фигуре "Патрон Даво", которая в этой истории стоит особняком, так как речь идет о крупном предпринимателе в специфической сфере, где далеко не всем дано утвердиться и развернуть длительную и продуктивную деятельность.

Оказался востребованным, но ненадолго…

Спустя 6 месяцев после первого ареста Д. Галстян был отпущен на свободу. Это решение в узких кругах объяснили безуспешными попытками режима приобрести вооружения. После освобождения Галстян выиграл тендеры МО и принялся осуществлять поставки, но тут режим дал задний ход, то есть стало понятно, что в услугах и бизнес-связях "Патрона Даво" правящая верхушка больше не нуждается. В октябре 2021 г. по делу было уже 4 арестованных: Д. Галстян, экс-министр обороны Д. Тоноян, бывший начальник управления авиации А. Мурадян и заместитель начальника Генштаба С. Галстян.

В узких кругах обсуждали серьезные разногласия, возникшие по поводу этих арестов между руководителем СНБ Арменом Абазяном и тогдашним министром обороны Аршаком Карапетяном. Карапетян считал громкие аресты бывших и действующих сотрудников МО недопустимыми, но Пашинян принял сторону Абазяна, так как рассматривал эти аресты как атрибуты очередного шоу, а дальше шоу этот человек на посту премьера, как известно, видеть не умеет…

Повторный арест предпринимателя высокопоставленные военные расценили не иначе, как выполнение заказа Алиева. В последнее время Пашинян предпринял несколько шагов по требованию "образованного" и "конструктивно настроенного" президента враждебной страны – от отзыва из Арцаха военных с пропиской на территории Армении до вывода с территории второй армянской республики тяжелой военной техники. Близкие к СНБ источники сообщают, что на этот раз разоблачения СНБ могут коснуться генералитета МО. По сведениям информированных источников, в эти дни СНБ исследует степень вовлечения чиновников МО в дело, по которому "Патрон Даво" проходит обвиняемым в злоупотреблениях на очень крупные суммы.

17 июня 2022 г. стало известно, что СНБ предъявила обвинение бывшему командующему ракетных войск генералу Армену Арутюняну в том, что он заключил договор на поставку некачественных ракет на сумму, эквивалентную 1 млн 83 тыс. долларов США. В том, что решение суда о повторном аресте Д. Галстяна продиктовано Пашиняном, нет и не может быть никаких сомнений. Арест призван стать фоном для последующего за ходатайствами генпрокурора Анны Вардапетян ареста Оганяна. Генпрокурор, как известно, направила в парламент 3 ходатайства, одно из них под грифом секретности. Это и есть дело о непригодных к употреблению ракетах.

Руководитель фракции "Айастан" уже охарактеризовал ходатайства генпрокурора как шоу. Это шоу вокруг событий с солидным сроком давности призвано отвлечь внимание политизированной публики от весеннего наступления оппозиционных сил. Политический год только начался, а требования отставки Пашиняна звучат повсеместно. Главарь режима решил ответить на эти призывы новым шоу с участием Вардапетян. Какой позорный дебют для генпрокурора!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ