Последние новости

ДИРЕКТОРОВ 8 АМБУЛАТОРИЙ УКРУПНЕННОЙ ОБЩИНЫ АШТАРАК УВОЛИЛИ С РАБОТЫ НЕЗАКОННО – НПО

            Директоров 8 амбулаторий укрупненной общины Аштарак уволили с работы, при этом сообщив, что будет совершен обратный расчет, и та часть зарплат, которые была получена ими, по мнению нового руководства общины, незаконно, должна быть с них взыскана. Об этом на пресс конференции 6 февраля сообщила соруководитель организации «Право на здоровье» Ануш Погосян.

          ОНА ПОЯСНИЛА, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ О СЕЛЬСКИХ АМБУЛАТОРИЯХ, так называемых офисах семейных врачей, которые раньше подчинялись сельским администрациям, а теперь перешли под руководство администрации Аштарака. Как пояснила другой соруководитель организации Цагик Варданян, это маленькие офисы, со штатом в 5-6 человек, и семейный врач занимал в них по совместительству должность директора.

           Именно к этому и придрались в администрации Аштарака, сославшись на закон о ГНКО, согласно которому руководитель такой организации не может выполнять какую-либо другую оплачиваемую работу, помимо преподавательской или творческой.  Но, по словам Цагик Варданян, они «не до конца прочитали закон», поскольку по поводу сферы здравоохранения есть оговорка, согласно которой директором амбулатории может быть назначен семейный врач, педиатр или терапевт, и может совмещать эти две должности.

          По словам Ануш Погосян, в общину Аштарака сегодня включена еще одна сельская амбулатория, которой руководит стоматолог, к которому в администрации как раз претензий нет, тогда как именно он занимает должность директора незаконно.

          Цагик Варданян добавила, что семейные врачи получают зарплату пер капита, в рамках госзаказа, по числу вставших у них на учет жителей. И большое число жителей, вставших на учет, свидетельствует о доверии к данным врачам. 

          Специалисты также пояснили, что взыскать с уволенных руководителей амбулаторий грозятся не зарплату директора, которая составляет максимум 100 000 драмов в месяц, а начисленные с 2005 года выплаты семейного врача пер капита, которые могут составлять 300-400 тысяч драмов в месяц, что они оценили как абсурд.

            Цагик Варданян также подчеркнула, что институт семейных врачей в сельских районах Армении создавался с большими трудностями, с 1997 года, и такие недальновидные действия местных руководителей могут разрушить создаваемую годами работающую систему.

           Организация «Право на здоровье» обратилась с данной проблемой в комиссию по здравоохранению НС Армении, в правительство, а также в Инспекционный орган здравоохранения и труда, но ответ пока не получен. В Инспекционный орган обратились также уволенные директора амбулаторий, поскольку их освобождение от должности было произведено с нарушением трудового законодательства.

          Как сообщила Цагик Варданян, в Министерство здравоохранения их организация не обращалась, поскольку по горячей линии Минздрава обратившимся к ним директорам сообщили, что эти амбулатории находятся в ведении администрации Аштарака, и они им ничем помочь не могут.

           Med.news.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ