ЦЕЛЕВАЯ ПОДДЕРЖКА – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ VIVA-MTC
Частое стремление к изоляции, отсутствие желания общаться с людьми вне семейного круга, психологическая зависимость от матери, которая является постоянным воспитателем. Вот как 13-летняя Моника с детским церебральным параличом (ДЦП) вела себя до начала использования программы персонального помощника. При поддержке Viva-MTC фонд "СОРС" изменил темп жизни девочки и ее семьи, динамику социальной интеграции и развития.
В РЕЗУЛЬТАТЕ АДРЕСНОЙ ПОДДЕРЖКИ в течение четырех месяцев прикрепленному к семье личному помощнику удалось развить у Моники мелкую моторику, память, стремление интегрироваться в окружающую среду и желание мыслить позитивно. Замкнутость сменилась растущей уверенностью в своих силах, а также желанием общаться с одноклассниками по видеосвязи. Девушка из региона не пытается понять словосочетание "развитие технологий", а стремиться познакомиться с Арменией и столицей через Интернет. Она любит свою идентичность, армянский язык и с большим уважением относится к образу Месропа Маштоца. Этот успех все в семье связывают с реализованной программой и последовательной работой личного помощника. Программа закончилась, Монике также сделали операцию, связанную с проблемами со здоровьем, но оптимизм остался, подчеркнуто желание двигаться вперед.
"В таких семьях важна роль помощника. Они относятся к уязвимой группе. Забота о детях ложится на плечи матерей, в результате те забывают о себе. Мы помогаем не только ребенку, но и родителю. Программа позволяет немного облегчить заботы матери, давая ей и ребенку уверенность в том, что они не одиноки", - сказала личный помощник Моники Айкануш Гаспарян.
Начатое в 2016 году сотрудничество Viva-MTC и фонда "СОРС" дает желаемый результат во всех семьях, ставших бенефициарами программы. В последние годы расширилась география предоставления личных помощников, области также были включены в программу, что чрезвычайно важно. Возможность посещения специализированных центров в отдаленных областях ограничена в основном из-за их отсутствия. С этой точки зрения очень важна поддержка, оказываемая детям с особыми потребностями в различных регионах.
Личные помощники выполняют функцию няни-воспитателя или специалиста, проводящего развивающую работу. Их подбор, обучение, надзор за работой, контакт с родителями, обсуждение и написание индивидуального плана развития и ухода за каждым ребенком организуется экспертной многопрофильной командой. В команду входят логопед и психолог, координирующий работу. В особых случаях специальный педагог, физиотерапевт или эрготерапевт также являются консультантами, чтобы организовать повседневную среду ребенка и решить проблемы с позиционированием. Программа персонального помощника для детей с ограниченными возможностями продолжает пользоваться большим спросом в Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 11:41
Америабанк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение на сумму 50 миллионов евро в рамках финансируемого рамочного механизма разделения рисков (РМРР) с целью обеспечения более доступного финансирования для армянских компаний. В рамках РМРР, ЕБРР будет софинансировать отдельные кредиты, предоставляемые Америабанком заемщикам, отвечающим установленным требованиям. Эти кредиты будут направлены на покрытие нужд армянских компаний в оборотном капитале, помогут им расширить свою деятельность и повысить устойчивость к изменению климата.
-
2025-05-15 09:43
В Ереване был подписан меморандум о сотрудничестве между общественной организацией ДИАЛОГ и культурно-молодёжным центром ДИЗАК АРТ, основанным вынужденными переселенцами из Арцаха. Документ закрепляет совместные намерения по сохранению культурного наследия Арцаха, а также развитию программ в области образования, культуры и молодёжной политики. Соглашение подписали председатель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян и исполнительный директор ДИЗАК АРТ Еразик Айриян. Этот шаг стал важным этапом в укреплении инициатив, направленных на поддержку общин вынужденных переселенцев и сохранение самобытной культуры Арцаха, оказавшейся сейчас под угрозой исчезновения.
-
2025-05-14 09:49
Ветеранская организация Армении выразила благодарность Юрию Навояну за вклад в увековечение памяти о Великой Победе Объединение ветеранов Республики Армения имени маршала И. Х. Баграмяна выразило благодарность председателю ДИАЛОГА — Юрию Людвиговичу Навояну за его активную гражданскую позицию и значительный вклад в проведение памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
-
2025-05-13 08:42
Уровень сервиса в Армении намного лучше, чем в некоторых европейских странах. Об этом заявила международный мастер-тренер по клиентскому сервису и лидерству Анета Коробкина, имеющая многолетний опыт работы в индустрии развития персонала и, в частности, клиентского сервиса.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-09-18 18:42
Отныне абонентам предоплатных и постоплатных тарифных планов «X» и «Y» доступна подписка «Yandex Plus» без дополнительной платы.
-
2023-09-15 16:50
В Вива-МТС успешно завершен двухмесячный курс практики «Viva University». Новая группа выпускников готова занять достойное место на рынке труда и добиться высоких результатов. 22 студента получили профессиональный опыт в сферах информационных технологий, а также продаж и обслуживания клиентов. По окончании курса студентам были выданы сертификаты.
-
2023-09-06 18:02
Сбор данных и управление базами данных, планирование, разработка и поддержка... 15 студентов, обучающихся в различных узких профессиональных группах, получили реальную возможность приобрести практические знания и навыки в сфере IT (информационных технологий) в Viva-MTS.
-
2023-09-05 17:34
Вива-МТС предлагает своим клиентам инструмент для полного контроля входящих и исходящих звонков с рабочих номеров телефона. Новое конвергентное решение корпоративных мобильных и фиксированных услуг, предлагаемое Вива-МТС, широко используются представителями всех отраслей, в особенности компаниями, в которых есть сотрудники с удаленным и разъездным характером работы.