Последние новости

ГОРНОДОБЫТЧИКИ – В МИНУСЕ

При правительстве Пашиняна деградируют даже флагманы индустрии

Стали известны полные данные относительно деятельности промышленности Армении за весь прошлый год. Рост этой важнейшей составляющей армянской экономики в 2022 году по сравнению с предыдущим годом составил 107,9%, что выглядит довольно скромно на фоне большинства других макроэкономических показателей, достигших двузначных величин…

УКАЗАННЫЙ РОСТ, СОГЛАСНО ТОЛЬКО ЧТО ОПУБЛИКОВАННЫМ ДАННЫМ СТАТКОМИТЕТА АРМЕНИИ, достигнут за счет исключительно обрабатывающего сектора, который увеличился на 113,5%. В то же время даже в этой отрасли имеются важные подотрасли, которые не достигли показателей предыдущего года, то есть минусовали. Прежде всего, это производство химических видов продукции (спад на 7%), основной фармацевтической продукции (спад на 21%), компьютеров и электронно-оптического оборудования (спад на 11,4%), электрических устройств (спад на 16%). При этом производство резиновых и пластмассовых изделий в прошлом году по сути топталось на месте: 100%.

Но что особенно непростительно правительству Пашиняна, так это доведение до деградации горнодобывающей промышленности, которая на протяжении многих лет была ведущей силой отечественной индустрии. Так, в 2022 году рудная промышленность и эксплуатация карьеров составила всего 96,8%, в том числе добыча металлической руды – 95,3%.

Как можно было опустить эту отрасль в период высоких мировых цен на металлы? – вопрос, ответ на который знает только нынешнее правительство. Мы же можем лишь догадываться, что плачевный результат стал следствием абсолютно непродуманных, дилетантских решений правительства, которое весь прошлый год взимало с отрасли дополнительную пошлину на экспорт металлических концентратов. В результате были удовлетворены фискальные интересы правительства, но вот отрасль не достигла показателей даже предыдущего года, по сути откатившись назад.

Наиболее сильно, более чем на 17%, в 2022 году грохнулось производство медного концентрата, а цинкового – на 6,4%. Выпуск молибденового концентрата едва выбился в плюс, зарегистрировав прирост на уровне всего 0,7%. На этом фоне радует только производство ферромолибдена, рост которого составил 126,4%.

При этом продолжает деградировать производство стальных труб (85,2%), а также алюминиевой фольги толщиной не более 0.2 мм (97,2%).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ