БЫВШЕГО ФУТБОЛИСТА "ЧЕЛСИ" СПАСЛИ ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ В ТУРЦИИ
По последним данным, жертвами разрушительного двойного землетрясения в Сирии и Турции стали уже свыше 9000 человек (около 70% от этого числа – в Турции). Огромная территория от севера Сирии и почти до Анкары находится в руинах. Стихийное бедствие затронуло и спорт.
ЮГО-ВОСТОК ТУРЦИИ, НА КОТОРЫЙ ПРИШЛИСЬ четыре мощнейших толчка, богат футбольными клубами, представляющими элитный дивизион: "Газиантеп" "Адана Демирспор", "Хатайспор". Последний пострадал больше всех – сразу несколько игроков команды оказались под завалами. Удалось вытащить нескольких футболистов, кроме спортивного директора Танера Савута и бывшего полузащитника "Челси" Кристиана Атсу. За судьбой последнего в эти дни следил весь футбольный мир. Вчера он с травмами различной степени тяжести был извлечен из-под завалов и доставлен в больницу. Судьба Савута пока остается неопределенной.
31-летний футболист сборной "Ганы" Кристиан Атсу дебютировал за "Хатайспор" 15 октября, а первый гол забил 5 февраля – буквально за несколько часов до землетрясения. Всего он успел сыграть за новый клуб в четырех матчах. Является воспитанником "Фейенорд Феттех" – дочерней команды нидерландского "Фейеноорда". Представители клуба из Роттердама (в ту пору крепкого европейского гранда) в свое время открыли в Гане школу для "отлова" юных африканских талантов.
С основной задачей футбольное учебное заведение справлялось не так, чтобы очень успешно - за всю историю сотрудничества в Роттердам уехал только один игрок. Зато Атсу удалось в 2011 году оказаться в "Порту", став одним из девяти европейских трансферов "Фейеноорд Феттеха". При этом остальные восемь юных африканцев разъехались по небольшим клубам, а вот Кристиан попал в молодежный состав серьезной команды.
Новый клуб сразу же отдал полузащитника в аренду в "Риу Аве", где Атсу успешно проявил себя. В сезоне-2012/13 он даже несколько раз сыграл за "Порту" в Лиге чемпионов. Трансферная стоимость Кристиана выросла в несколько раз, после чего его купил "Челси". За лондонцев ганец в итоге не сыграл ни одного матча, хотя числился в составе клуба в 2013-2017 гг. За это время он успел выступить в аренде за "Витесс" (Нидерланды), "Эвертон" (Англия), "Малагу" (Испания) и "Ньюкасл" (Англия). Последний клуб стал для Атсу главным в жизни (свыше 100 матчей за основу).
За сборную Ганы футболист дебютировал еще в 2012 году в отборочном цикле ЧМ, забив уже в первой игре. Всего Кристиан провел за национальную команду 60 матчей (10 голов), приняв участие в ЧМ-2014 в Бразилии.
Из АПЛ Атсу отправился "Аль Раед" (Саудовская Аравия). В "лиге шейхов" особо не получилось, и в сентябре 2022 года он перешел в "Хатайспор" свободным агентом. Его контракт истекает летом. Но, кажется, сейчас это совсем не важно.
Отметим, что ганец – не единственный пострадавший при землетрясении футболист. Под обломками оказались игроки "Хатайспора" Бурак Оксюз, Бертуг Йылдырым, Керим Алыджы, Экрем Экшиоглу и Осман Атеш. Всех их уже спасли. В полном составе находятся под обломками разрушенного отеля игроки команды "Марасспор". Их продолжают искать спасатели. А в понедельник вечером стало известно, что под завалами погиб 28-летний вратарь "Малатьяспора" Эйюп Тюркаслан.
Помимо футболистов, пострадали гандболисты, волейболисты, а также борцы, среди которых много подростков.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-28 14:30
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.