Последние новости

"Грапарак": Назначен новый временно исполняющий обязанности омбудсмена Армении

После отставки омбудсмена Армении Кристине Григорян назначен уже второй временно исполняющий обязанности защитника прав человека. Об этом пишет газета "Грапарак".

Сначала на это место был назначен руководитель департамента по защите гражданских, социально-экономических и культурных прав офиса омбудсмена Владимир Ованнисян, поскольку по закону до выборов нового омбудсмена его обязанности должен исполнять старший по возрасту руководитель департамента офиса защитника прав человека.

Однако, как пишет издание, накануне стало известно, что Ованнисян больше не исполняет обязанностей омбудсмена, вместо него назначен руководитель департамента защиты прав человека в сфере уголовного правосудия и вооруженных силах Грант Джилавян.

Джилавян устроился на работу в офис омбудсмена, когда защитником прав человека была Кристине Григорян. При Армане Татояне этот департамент возглавлял известный юрист Артем Седракян. После ухода Татояна он подал в отставку.

Джилавяну – 28 лет, сейчас он преподает на юридическом факультете ЕГУ, на кафедре уголовного судопроизводства и криминалистики.

В офисе омбудсмена не ответили на вопрос, когда назначили Джилавяна и почему он сменил Ованнисяна.

Напомним, 23 января Кристине Григорян подала заявление об уходе с поста омбудсмена. Решение, по некоторым данным, связано с ее переходом в Высший судебный совет. Григорян пробыла в должности год, ее назначили 24 января 2022 года после завершения полномочий Армана Татояна, которого власти не жаловали из-за его активной позиции. Позже некоторые издания писали, что экс-омбудсмен может возглавить создаваемую ныне Службу внешней разведки.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ