Последние новости

УЧЕНЫЕ НАШЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОБИТАЕМУЮ ПЛАНЕТУ, ДО КОТОРОЙ ЛЕТЕТЬ ВСЕГО 31 СВЕТОВОЙ ГОД

Ученые обнаружили уже более 5200 экзопланет, но лишь менее 200 из них не являются газовыми гигантами и имеют каменистую поверхность, а значит, могут быть потенциально обитаемы. Недавно в этот список добавили еще одну планету – Wolf 1069 b, которая вращается вокруг красного карлика Wolf 1069 и находится всего в 31 световом году от Земли.

Согласно исследованию группы из 50 астрономов, Wolf 1069 b – потенциально каменистая планета, масса которой в 1.26 раза больше массы Земли, а размером она больше в 1.08 раз. И все эти данные, и расстояние планеты от звезды, вокруг которой она вращается, наводят ученых на мысль, что на поверхности планеты потенциально может существовать жидкая вода.

 «Когда мы проанализировали данные о звезде Wolf 1069, мы обнаружили четкий низкоамплитудный сигнал, указывающий на планету с массой примерно как у Земли, – рассказала Диана Коссаковски, астроном из Института астрономии Макса Планка в Германии и руководитель исследования. – Эта планета вращается вокруг звезды за 15,6 дня на расстоянии, эквивалентном одной 15-й части расстояния между Землей и Солнцем».

Как рассказывает Space.com, для сравнения, Меркурий – ближайшая планета к Солнцу, делает полный оборот вокруг него за 88 дней. Температура поверхности Меркурия – около 430 градусов по Цельсию. В отличие от Меркурия, Wolf 1069 b находится в пределах так называемой обитаемой зоны своей звезды, несмотря на гораздо более короткий период обращения в 15,6 дня. Дело в том, что Wolf 1069 b вращается вокруг красного карлика, который намного меньше нашего Солнца, и потому Wolf 1069 b получает примерно 65% солнечного излучения, получаемого Землей. Температура поверхности планеты, по оценкам ученых, колеблется от минус 95,15 градусов по Цельсию до 12,85 градусов по Цельсию, в среднем она –минус 40,14 градусов по Цельсию.

Другая интересная особенность Wolf 1069 b заключается в том, что она скорее всего, находится со своей звездой в приливном захвате: это означает, что одна сторона планеты все время освещается и разогрета, а другая постоянно находится в тени и холодная – как Луна, вращающаяся вокруг Земли. Но, несмотря на это, в некоторых регионах планеты все равно может существовать жизнь.

Открыть планету Wolf 1069 b удалось с помощью инструмента CARMENES (Поиск карликов M с высоким разрешением в Калар-Альто с экзоземлями с ближним инфракрасным и оптическим спектрографами Эшель) на 3,5-метровом телескопе в обсерватории Калар-Альто в Испании.

Учитывая ее относительно небольшое расстояние от Земли в 31 световой год, Wolf 1069 b теперь занимает почетное шестое место в списке ближайших потенциально обитаемых экзопланет. Пять остальных:

По словам исследователей, исследования с симуляцией климата помещают Wolf 1069 b в небольшую группу экзопланет, которые могут стать потенциальными целями в поисках биосигнатур или химических отпечатков жизни. Однако современные астрономические технологии пока не позволяют проводить такие исследования, но не исключено, что они станут доступны лет через 10.

News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ