Последние новости

ПИКИРОВКА ВНЕ РИНГА: АКОПКОХЯН И ОВСЕПЯН ОБМЕНЯЛИСЬ РЕЗКИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ

После завершения чемпионата Армении по боксу известный советский и армянский боксер, чемпион мира 1989 года Исраел Акопкохян пригласил журналистов на встречу. Напомним, что в день открытия первенства страны Акопкохян устроил акцию протеста против Федерации бокса Армении (ФБА). Дело в том, что его сына Арутюна не допустили к участию в соревнованиях, поскольку тот участвовал в международных соревнованиях от имени другой федерации.

ПО СЛОВАМ АКОПКОХЯНА, ЕГО ЗАДЕЛИ неуважительные слова президента ФБА Оганеса Овсепяна: мол, кто такой Исраел Акопкохян? Знаменитый боксер подробно напомнил присутствующим пройденный им в большом спорте путь и заявил, что при нынешнем руководстве федерации армянский бокс не имеет будущего.

«Мой сын в прошлом году стал серебряным призером. Арутюн заслуживал золотой медали, но у него отобрали победу. Получается, что парень является вторым номером в сборной, но его не включили в команду, не вызвали на сборы и не взяли на соревнования. Я лично обращался к президенту ФБА и главному тренеру сборной, чтобы узнать причину. Мне все время отвечали, что вызовут в следующий раз, и так постоянно. Я даже предлагал сделать это за свой собственный счет, но мне ответили отказом. Главный тренер сборной (Карен Агамалян – В.М.) говорит, что предлагал моему сыну присоединиться к команде на сборах, но это неправда.

Арутюн в составе сборной выступил лишь на чемпионате Европы до 22 лет. Уступил в первом бою из-за необъективного судейства. Это было очевидно для любого, кто разбирается в боксе. Я был очень рассержен и вслух рассуждал сам с собой, как такое возможно. Рядом со мной стояли три азербайджанца – тренерский штаб сборной их страны. Они посоветовали подать протест, поскольку судейские ошибки были очевидны. Однако я лишь тренер, а подать протест должен был президент федерации, который с трибуны наблюдал за поединком. Он этого не сделал, а потом заявил, что я вел себя в ходе турнира некорректно.

Мой сын участвовал в нескольких соревнованиях в составе Всемирной федерации профессионального бокса Армении. Президент федерации Гарник Арутюнян имеет договор с Всемирным боксерским советом (WBC), что дает ему право представлять команду на международном ринге. Мы приняли участие в турнире в Польше, а также провели профессиональный бой из 4 раундов в Мексике. Я очень благодарен Арутюняну за предоставленную возможность. А теперь меня обвиняют в том, что сын не имел права там выступать, ссылаясь на поддельное письмо якобы от имени Европейской конфедерации бокса (EUBC).

Чемпионат Армении проводится на государственные средства. Никто не имеет права запрещать моему сыну там выступать. Я обратился в Министерство образования, науки, культуры и спорта, а также в Национальный олимпийский комитет Армении, попросив разобраться. Им подсунули состряпанное письмо от EUBC.

В свое время у нас был великолепный тренер – Эдуард Аристакесян. Благодаря ему, школа армянского бокса всегда была на виду, отличаясь своим особым стилем. Я следил за нынешним чемпионатом Армении и не увидел нормального бокса, который сейчас находится в республике в плачевном состоянии, - заявил ветеран армянского спорта.

РАНЕЕ ПРЕЗИДЕНТ ФБА ОГАНЕС ОВСЕПЯН выступил с заявлением, в котором осудил поведение Акопкохяна. Приведем отрывок.

"Кто такой Акопкохян, как человек, и кто я, как человек, знают все. Мой принцип – быть объективным и справедливым, в то время как Акопкохян из-за своих амбиций, часто исходя из выгоды для своего сына, не раз закрывал дорогу молодым боксерам. Я больше этого не позволю. Люди более-менее близкие к боксу хорошо знают, что я никогда никого не просил даже за своего сына.

Всем известно, что я ничего не жалею ради развития армянского бокса. Прилагаю особые усилия, чтобы наши спортсмены высоко держали честь страны на международной арене. Для этого нашей сборной нужны сильные спортсмены, уважающие устав национальной федерации.

В последние годы армянский бокс достиг значительного прогресса и завоевал авторитет на международном ринге. Я никому не позволю бросить камень в проделанную нами работу, будь то Акопкохян или кто-то другой", - говорится в заявлении главы ФБА.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕНЬГИ ЕСТЬ – ОСТАЛЬНОЕ НЕВАЖНО
    2025-05-10 09:44

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.

  • ВАРАЗДАТ АБРАМЯН: ПУТЬ ГЕРОЯ
    2025-05-09 10:28

    На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.

  • У МОЛОДЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ – ПО МЕДАЛИ КАЖДОГО ДОСТОИНСТВА
    2025-05-07 14:36

    С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.

  • ДРАМА НА «САН-СИРО» И ВТОРОЙ ШАНС ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
    2025-05-07 13:01

    «Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ