Последние новости

КАКАЯ СУДЬБА ОЖИДАЕТ АХАВНО?

В переданном Азербайджану арцахском селе Ахавно начался снос жилых зданий, в которых еще полгода назад проживало армянское население. Об этом корреспонденту «Голоса Армении» сообщили из Степанакерта, где ведется мониторинг спутниковых снимков, сделанных международными исследовательскими центрами.

Ситуация вызвала волну возмущения среди изгнанных из Ахавно жителей, которые до сих пор надеются на возвращение в родное село. В соцсетях одна за другой стали появляться записи с разной эмоциональной окраской.

«ТО, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН ИМЕЕТ НАМЕРЕНИЯ СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ АХАВНО, было ясно еще до сдачи села, особенно после открытых заявлений о наличии программы перестройки этой местности, еще недавно служившей воротами из Армении в Арцах. Первые шаги, сделанные официальным Баку в этом направлении, совпали с началом блокады Арцаха. Именно в дни появления на трассе «Горис-Степанакерт» «эко-активистов» и был зафиксирован первый случай сноса жилого дома в Ахавно, - отметил руководитель Центра кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта Овик Аванесов. - Это говорит не только о продолжении Азербайджаном политики уничтожения любого армянского следа в регионе, но и о желании уничтожить Ахавно как символ победы армянского народа в первой Карабахской войне и символ освобождения исторического Арцаха».

Известно, что Ахавно-Ариаван выстоял и после 44-дневной войны 2020 г., а его мужественные жители продолжали отстаивать село до последнего дня, когда были насильственно выселены оттуда. Сегодня под угрозой не только само село, но и расположенная недалеко Бердзорская церковь Св.Воскресения. Еще в августе прошлого года в медиа-поле был введен проект реорганизации этого красивого армянского храма в мечеть, подготовленный государственными структурами Азербайджана. Научная общественность Арцаха, в том числе специалисты Университета «Месроп Маштоц», не раз поднимали этот вопрос на местных и международных площадках, в многочисленных статьях и сообщениях на разных языках выражая свои опасения по поводу уничтожения армянских памятников культуры, пытаясь привлечь к предстоящему акту вандализма внимание международной общественности.

 Уничтожение армянского следа«После поднятого нами шума проект на время исчез из интернет и вновь появился после блокады Арцаха, причем, в двух версиях. Храм, по планам «соседей» будет либо реконструирован в мечеть, либо уничтожен. Думаем, подобная политика преследует цель усилить психологическое давление на народ Арцаха, заставить его покинуть родину, - продолжил Овик Аванесов. – На территории Бердзора имеется также старинная часовня, судьба которой, как и других историко-культурных памятников Арцаха, старинных мостов, установленных на кладбищах и вне их хачкаров, также сегодня под угрозой. Азербайджан продолжает проталкивать свою концепцию албанизации христианского наследия Арцаха, пытаясь выдать за албанские даже те храмы и церкви, которые были построены тогда, когда Кавказской Албании уже не существовало. Более современные храмовые сооружения, воздвигнутые, в частности, после освобождения Арцаха, представляют для соседей серьезную угрозу, так как не могут быть ни албанизированы, ни удинизированы, поэтому и подвергаются полному уничтожению».

ОВИК АВАНЕСОВ ВНОВЬ НАПОМНИЛ, ЧТО ПОД УГРОЗОЙ НАХОДИТСЯ ДРЕВНЕЕ наследие армянского народа на всей территории Арцаха, находящейся после 44-дневной войны под контролем Азербайджана. Проводя там коммуникационно-строительные работы, оккупанты нередко прокладывают дорожные пути именно по местам расположения объектов армянского наследия, полностью стирая его след по примеру уничтожения средневековых хачкаров Нахиджевана. Он не исключил, что, как и в случае с нахиджеванской Джугой, где на месте кладбища с 10 000 армянских хачкаров было сооружено военное стрельбище, территория села Ахавно также будет превращена в военную базу.

«После 44-дневной войны Азербайджан не раз заявлял, что намерен построить в районе Бердзора аэропорт. Он вряд ли будет служить мирным целям и станет открытой угрозой как Сюникскому региону Армении, так и Ирану, что, в свою очередь, еще раз подтверждает наши опасения, связанные с готовящейся  очередной войной, - заявил Овик Аванесов. - Подобный пример имеется и в Турции, правительство которой также построило авиабазу Инджирлик в Адане – городе Западной Армении, уничтожив здесь армянское историко-культурное наследие. Окончательное стирание армянского следа происходит сегодня и в Северном Арцахе, о чем также необходимо говорить на всех международных площадках – от общественных до правовых».

Международная общественность сегодня призывает Азербайджан прекратить культурный геноцид, разблокировать Бердзорский (Лачинский) коридор. «Соседи» же продолжают свою политику, словно ничего не слышат. И пока мир ограничивается словесными заявлениями в адрес Азербайджана он будет продолжать уничтожать армянский след в регионе. По мнению Овика Аванесова, нужны более жесткие действия, так как Алиев и его приспешники понимают лишь язык силы.

Обратившись к теме заблокировавших дорогу в Арцах «эко-активистов», он в очередной раз указал на нарушение Азербайджаном всех экологических норм в ходе Арцахской войны 2020 г. и после нее. В результате применения фосфорного и других видов запрещенного оружия пострадали не только флора и фауна, но и водные ресурсы. А сегодня оккупанты на захваченных территориях Арцаха вырубают редкие виды деревьев, занесенные в «Красную книгу» Республики Арцах. «Экологи» продолжают озвучивать антиармянские призывы. Ими полны и соцсети, звучат они также в адрес армянских спасателей, отправившихся в зоны землетрясения Сирии и Турции.

«Все эти явления и факты мы должны продолжать представлять  международной общественности, чтобы заставить ее перейти от заявлений к действенным методам борьбы с Азербайджаном. Ведь словесные заявления без санкций будут продолжать и впредь способствовать беспределу Алиева и его преступному режиму», - заявил Овик Аванесов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.