Последние новости

ВОЛЕЙБОЛ НА СНЕГУ В ЦАХКАДЗОРЕ

С 10 по 12 февраля в Цахкадзоре прошел чемпионат Армении по волейболу на снегу среди мужчин и женщин. Эта зимняя разновидность волейбола продолжает успешно развиваться, претендуя на включение в олимпийскую программу. В 2020 году волейбол на снегу в тестовом режиме входил в программу зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне. В нашей стране чемпионат проводится регулярно, начиная с 2015 года.

В НЫНЕШНЕМ ПЕРВЕНСТВЕ ПРИНЯЛИ участие по 8 мужских и женских команд, соревновавшихся по олимпийской системе, до двух поражений. У мужчин борьба за первое место развернулась между командами СКИФ-1 и СКИФ-2. В финале первая команда главного спортивного вуза Армении одержала победу со счетом 2:0. В матче за третье место ЦСКА с аналогичным счетом победил "Гюмри".

В женском турнире основная борьба проходила между командами "Аван", "Ван", "Государственный университет Брюсова" и СКИФ, которые вышли в полуфинал. В матче за первое место "Аван" обыграл "Ван" со счетом 2:0. Тройку лучших команд замкнула "ГУБ".

Федерация волейбола Армении (ФВА) наградила победителей и призеров медалями, кубками и памятными подарками. В беседе с корр. "ГА" генеральный секретарь ФВА Карен Асмарян рассказал, что командам, занявшим 1-6 места, Международная федерация волейбола начисляет рейтинговые очки, дающие возможность участвовать в Мировом и Европейском турах, минуя квалификационный этап.

"Мы планировали провести чемпионат Армении в январе, - отметил он. – Но из-за отсутствия снега сроки пришлось скорректировать. После первенства республики на очереди был международный турнир "Цахкадзор Опен" с участием 20 команд. В итоге мы провели это соревнование в сроки (2-5 февраля), но уже перед национальным чемпионатом.

В начале марта наши сильнейшие ребята собирались принять участие в этапах Мирового и Европейского тура в Турции, но из-за разрушительного землетрясения соревнования отменили. Причем состязания должны были пройти именно в зоне стихийного бедствия. Две местные волейбольные команды остались под завалами.

В марте этапы этих туров планируются в Австрии, но туда мы не поедем из-за ограниченных финансов. Без международной практики, тем не менее, не останемся. Во второй половине марта наши девушки и, надеюсь, юноши, выступят на крупном турнире в Новосибирске с участием команд из России, Казахстана, Узбекистана, Индии и др.

В 2024 году хотим принять этап мирового или европейского тура в Цахкадзоре. В феврале 2020 года, перед самым началом пандемии коронавируса, мы успели провести в Цахкадзоре этап Европейского тура. Так что, успешный опыт уже есть. Будем обращаться в правительство с просьбой о государственной поддержке.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗОЛОТО И ДВЕ БРОНЗЫ: АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАДОВАТЬ
    2025-06-23 10:11

    Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике успешно выступила на этапе Кубка мира серии World Challenge Cup, который прошел с 18 по 21 июня в Ташкенте. Наша команда, представленная вторыми номерами, завоевала одну золотую и две бронзовые медали.

  • НАИР ТИКНИЗЯН ПЕРЕШЕЛ В «ЦРВЕНУ ЗВЕЗДУ»
    2025-06-23 05:47

    «Црвена Звезда» (Белград) официально объявил о подписании контракта с защитником московского «Локомотива» и сборной Армении Наиром Тикнизяном. Соглашение рассчитано на три года, сообщается на сайте сербского футбольного клуба.

  • ADIDAS И PUMA: ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ ВРАЖДЫ
    2025-06-20 09:59

    Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СНЕЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ В ЦАХКАДЗОРЕ, ПЛЯЖНЫЙ – В АРЗНИ
    2024-02-05 15:56

    В конце января в Цахкадзоре прошел чемпионат Армении по волейболу на снегу с участием восьми мужских и десяти женских команд. В мужском турнире победителем стала команда СКИФ-2, обыгравшая в финале одноклубников из первой команды. Третье место занял ЦСКА. В женском чемпионате первенствовала команда "Ван", опередившая "Софт" и СКИФ.

  • Волейболисты сыграли на снегу
    2019-01-22 13:42

    В Цахкадзоре прошел открытый чемпионат Армении по волейболу на снегу среди мужчин и женщин.

  • Выиграли партию престижа
    2018-12-17 06:06

    Сборная Армении по волейболу завершила выступление на проходящем в Ереване отборочном турнире юношеского чемпионата стран Восточной Европы до 15 лет.

  • Известны чемпионы в пляжном волейболе
    2018-07-13 17:41

    Состоялся чемпионат Армении по пляжному волейболу, в котором приняли участие 22 мужских и 16 женских пар, сообщает armvolley.am.