Последние новости

СЕРТИФИКАТЫ СОЗДАЮТ АРЦАХЦАМ ПОЖИЗНЕННЫЙ ДОЛГ

За полгода с выдачи сертификатов всего 120 семей из Арцаха приобрели жилье. Власти очень гордятся этими показателями, однако умалчивают, что на реализацию наспех сколоченной программы остается 6 месяцев.

А В ОЧЕРЕДИ 4,3 ТЫСЯЧИ СЕМЕЙ ТОЛЬКО ИЗ КАШАТАХА! Зато власти активно смакуют детали помощи, оказанной Турции, пострадавшей от землетрясения. Не до арцахцев сейчас, не до тех, кто больше двух месяцев в блокаде, и не до тех, кто ютится по чужим углам, месяцами ожидая задерживаемую помощь в размере 40 тысяч драмов. Никому нет дела до отчаявшихся получить поддержку от банков, которые теперь вольны сами решать, кому одобрить сделку, а к кому придраться из-за задолженностей по кредитам. И это в отношении людей, которые больше двух лет влачат жалкое существование - без работы, без дома, теряя последнюю надежду на милость власть имущих.

Сами арцахцы все чаще склоняются к мысли, что власти просто стремятся побыстрее переложить решение их проблем на банки и умыть руки, ведь из высоких кабинетов не видно или предпочтительнее не замечать, что эти самые банки вытворяют с несчастными людьми, потерявшими все и превратившихся в пожизненных должников.

- А как еще объяснить тот факт, что вынужденные переселенцы стали пожизненными заложниками банков? Могут ли люди, потерявшие все, лишенные источников дохода покрывать постоянно повышающиеся пени и штрафы? Или надеетесь, что если людям удастся купить дом по сертификату, то через 10 лет эти дома останутся на балансе банков, а бенефициары все равно будут в долгу перед банком? Правительство РА! У вас есть, что сказать или сделать в сложившейся ситуации? Или вам нравится унижать людей, оказавшихся в безвыходном положении? – задается вопросами руководитель общественной организации «Верадарц депи Кашатах» Карине МОВСЕСЯН.

При этом она отмечает, что за половину отведенного срока по предоставленным Министерством труда и социальных вопросов РА сертификатам всего 120 семей обрели крышу. Причем, дом удалось приобрести, в основном, тем семьям, которые получили два сертификата. Но большая часть реализовавших сертификат, как выяснилось, из числа покинувших округ много лет назад, а некоторые даже никогда там не жили. Более того, многие из них продали там свои квартиры и переехали в Армению. Обычные люди не могут позволить себе дом за такую сумму и вынуждены покупать постройки, скорее, напоминающие хлев, нежели пригодное для нормальной жизни жилье.

Сегодня найти жилье по низким выплатам нереально. И если даже программа продлится, без пересмотра суммы и условий реализации сертификата обрести жилье нереально, - убеждена собеседница.

24 НОЯБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА АРЦАХЦЫ СОБРАЛИСЬ перед Домом правительства в надежде достучаться до премьера (смотреть «Кашатахцы требуют пересмотреть механизм жилищной программы», «ГА» от 24.11.2023г.).

Несмотря на все заверения и приемы у министра труда и социальных вопросов Нарека Мкртчяна, все свелось к тому, что добавили пункт, разрешающий приобретать жилье в Сюнике, в новостройках по цене 13 млн драмов. Между тем в тех же приграничных районах банки предпочитают не рисковать и отказываются оценивать в 13-14 млн драмов приемлемое строение, а продавцы могут за день до заключения сделки взвинтить цену, - отмечает К.Мовсесян.

На своей странице в Фейсбук она написала об обращениях к структурам, имеющим непосредственное отношение к решению проблем этой категории граждан – премьеру, спикеру парламента, председателю профильной парламентской комиссии, омбудсмену, оппозиционным деятелям… И все хранят молчание. Кстати, на письмо общественной организации «Возвращение в Кашатаг» с просьбой рассмотреть выдачу удостоверений с точки зрения нарушения прав человека из аппарата омбудсмена выслали ответ, который в точности был скопирован из отписки МТСВ РА.

Как и следовало ожидать, под публикациями в соцсетях руководителя общественной организации подписываются отчаявшиеся арцахцы, добавляя каждый свои замечания и делясь проблемами. А власти молчат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ