Последние новости

В Баку заявления секретаря СБ Армении расценили как «вмешательство»

Начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде с беспримерным лицемерием и наглостью обвинил секретаря Совбеза Армении во «вмешательстве» только потому, что тот затронул вопрос безопасности Нагорного Карабаха.

Накануне секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в интервью армянским СМИ заявил, что правительство Армении работает над новым вариантом проекта мирного соглашения с Азербайджаном и в ближайшем будущем передаст его Баку. Он указал, что «в проект мирного соглашения с Азербайджаном включено положение о создании международного механизма для обсуждения прав и безопасности армян, проживающих в Карабахе».

По словам Гаджизаде, «подобные манипуляции армянской стороны, препятствующие переговорному процессу по мирному соглашению, еще раз демонстрируют, что Армения не заинтересована в установлении мира в регионе».

«В процессе переговоров по мирному соглашению инициатива Армении по «созданию международного механизма защиты прав и безопасности» армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, и усилия по включению положения об этом в проект двустороннего мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией совершенно безосновательны, и подобные попытки не дадут никаких результатов. Эти усилия показывают, что Армения до сих пор не отказалась от своих территориальных претензий к Азербайджану, вопреки нормам и принципам международного права, а также Пражскому и Сочинскому соглашениям, по которым страны взаимно признают территориальную целостность и суверенитет друг друга», - отметил Гаджизаде. «Представитель МИД Азербайджана в очередной раз напоминает Еревану, что «Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и права и безопасность населения армянского происхождения, проживающего в этом регионе, будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики. Вмешательство Армении в процесс реинтеграции жителей армянского происхождения, являющийся внутренним вопросом Азербайджана, неприемлемо», - цитируют азербайджанские СМИ.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ