Армен АШОТЯН: АРМЕНИЯ ВТЯНУТА В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ «БАЗАР» В КАЧЕСТВЕ «АУКЦИОННОГО ЛОТА»
Власти Армении втянули страну в геополитический «базар» в роли «аукционного лота». Об этом заявил зампред экс-правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
«Геополитические «базары» — это настоящая чума, если она попадает в страну, она разрушается. Поэтому все три бывших президента всеми силами хотели этого избежать, и это им удавалось. Но (премьер-министр) Никол Пашинян превращает Армению в предмет геополитических столкновений», - заявил он в эфире программы Review. Ашотян подчеркнул, что армянскому обществу не стоит чего-то ждать от Запада, обижаться на Россию или ЕС, потому что все проблемы Армении создаются в самой Армении действующей властью.
В настоящее время, продолжил он, власти Армении продвигают процесс урегулирования отношений с Баку по «западному сценарию, ставя крест на Арцахе». Заявления властей о том, что будут установлены механизмы диалога Баку-Степанакерт, Ашотян считает манипуляцией. «Эти отношения будут не Баку и Степанакерт, а Степанакерт под Баку», - заявил он. Международные же механизмы, о которых говорят власти, будут в форме вовлечения комитетов нацменьшинств в ПАСЕ или ОБСЕ.
«Самый большой абсурд заключается в том, что европейцы прекрасно знают, что Алиев попирает права и свободы даже собственных граждан, позиции Азербайджана в международных рейтингах по показателям уровня коррупции и демократии демонстрируют множество проблем в этой стране. В случае с Украиной говорится о неприемлемости "навязанного под прицелом мира и победы автократии", а Армению подталкивают к этому. Европейцы держат нас всех за ослов, потому что нас всех представляют ослы», - заявил Ашотян.
verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители иранских властей звонят ему с просьбой заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.
-
2025-06-13 19:55
Международный аэропорт "Звартноц" принял три рейса иностранных авиакомпаний, запросивших вынужденную посадку. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-13 19:53
Совет безопасности ООН сегодня соберется на внеочередное заседание в связи с израильской атакой на Иран. Об этом сообщил постпред России при ООН Дмитрий Полянский.
-
2025-06-13 19:48
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Иране, призываем граждан РА, находящихся на территории ИРИ, сохранять бдительность, следовать официальным инструкциям, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в посольство по адресу электронной почты ([email protected]), страницам в социальных сетях (Facebook, Instagram), а также по следующим телефонным номерам - +98 21 66704833, мобильный: +989053774966.