Последние новости

ДЕЛО ГЕНЕРАЛА МИГРАНА: НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ, НО РЕШИЛИ ВСЕ ОТНЯТЬ

Давтян сказал, что на генпрокуратуру не оказывалось давление

Дело бывшего начальника Службы судебных приставов, вне всяких сомнений, является самым запутанным из всех дел, которые связаны с преследованием высокопоставленных представителей бывшей власти. Генерал юстиции Мигран Погосян с первого дня после захвата власти стал причиной сильного раздражения со стороны Пашиняна. Погосян откровенно выражал свои эмоции в ходе пленарных заседаний парламента, не желая мириться с его (Пашиняна) персоной.

ВСЕ ПРОИСХОДИЛО НА ЭТАПЕ ЗАЯВЛЕНИЯ 26 АПРЕЛЯ 2018 г.: "Или я буду избран премьер-министром по требованию и предложению народа, или в РА вообще не будет избран премьер-министр!". "Банановая" истерия, которую агитпроп режима развернул против Погосяна, на самом деле отвлекла внимание общества от гораздо более скандальных эпизодов жизни генерала.

Еще при прежней власти в 2016 г. издание "Этк" под заголовком "Захвативший Панаму армянский генерал" опубликовало сведения об оффшорных счетах Погосяна в Панаме, а также счетах в Швейцарском банке. Согласно публикации, высокопоставленный армянский чиновник обладал акциями трех фирм в Панаме. После скандального разоблачения Погосян вынужден был подать в отставку с поста начальника Службы судебных приставов. Это было в апреле 2016 г., а в мае против него было возбуждено уголовное дело по статье 310 УК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. (максимум) за незаконное занятие предпринимательской деятельностью...

Невзирая на большой общественный резонанс, 23 января 2017 г. Специальная следственная служба приняла решение о прекращении уголовного преследования. Дело было свернуто по причине отсутствия состава преступления, после чего Погосян был избран депутатом от фракции РПА по итогам парламентских выборов 2 апреля 2017 г., а 17 апреля 2019 г. генпрокурор Артур Давтян выступил с громким заявлением о том, что при бывшей власти никаких давлений на прокуратуру не было!

Несмотря на это, закрытое дело Погосяна реанимировали с добавлением новых эпизодов обвинения. Словом, "революция" Пашиняна внесла свои коррективы, появились новые "обстоятельства", и Давтян отменил свое решение о прекращении уголовного преследования. При этом генпрокурор не забыл упомянуть о том, что решение о прекращении преследования было принято им не под давлением тогдашнего руководства РА. Любопытно, а кто оказал давление на генпрокурора, дабы он реанимировал дело Погосяна? Вопрос, впрочем, риторический, ибо бывший генпрокурор плясал под ту же дудку, под которую сегодня пляшет Анна Вардапетян.

С 2018 г. режим не может вернуть Погосяна из России, чтобы усадить на скамью подсудимых. Те, кто отслеживал события, последовавшие за вышеупомянутым заявлением Давтяна, подтвердят, что возобновление уголовного преследования вызвало недоумение следственных органов, что послужило причиной организованных утечек в СМИ по поводу загадочной истории с письмами в Швейцарию.

"Новые обстоятельства"

"Новые обстоятельства" в деле Погосяна напрямую связаны с эпистолярным жанром. Следователи направили в Швейцарию письмо с просьбой сообщить сведения о Погосяне. На запрос пришел ответ, в котором следователям напомнили, что в РА Погосян проходит обвиняемым по делу об отмывании денег, стало быть, они требуют прислать им материалы дела, дабы суметь ответить на письмо следователей. Разумный ответ, но армянские следователи не могли ничего направить в Швейцарию по той простой причине, что у них на Погосяна ничего не было…

ДЕЛО БЫЛО ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ. Не буду пересказывать всю катавасию в жанре эпистолярных посланий, тем более, что в прессу просочились далеко не все ее эпизоды, сошлюсь на конечный документ за подписью ССС. Специальная следственная служба в итоге информировала общественность о попытке получить юридическую помощь в рамках уголовного преследования из Швейцарии и Панамы по поводу счетов и фирм Погосяна. Согласно заявлению ССС, из всех инстанций пришли ответы, которые позволили следственным органам опубликовать заключение о том, что они не располагают сведениями, подтверждающими факт наличия фирм и счетов. Выходит, публикация в "Этк" была выдумкой? В противном случае, как удалось отдельно взятому изданию получить сведения, которые не смогла получить ССС?

Вот так выглядели на деле те самые "новые обстоятельства", на которые сослался генпрокурор при возобновлении дела генерала юстиции. В настоящее время армянской публике предлагают понаблюдать за очередной попыткой осудить бывшего начальника Службы судебных приставов.

Как отжать 9,5 млрд драмов!

В эти дни режим снова вернулся к делу Погосяна, объявив, что тот задолжал Армении 9,5 млрд драмов. В эту сумму оценивается приобретенное им преступным путем имущество. В переводе с юридического на язык простых смертных это значит, что у режима появился клиент, пожелавший занять особняк Погосяна на территории бывшего парка, прилегавшего к монументу "Мать Армения".

РАНЕЕ МЫ НЕ РАЗ ПУБЛИКОВАЛИ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНТЕРЕСЕ ПЕРВЫХ ЛИЦ РЕЖИМА к особняку экс-премьера Овика Абрамяна на указанной территории. Тот особняк, напомню, вывели из-под ареста и продали новоиспеченному олигарху Нареку Налбандяну. Теперь пришел черед особняка генерала Погосяна. Скорее всего, особняк конфискуют, а потом продадут клиенту из пашиняновской команды. Та же участь постигнет свыше 10 единиц принадлежавшего Погосяну имущества в Ереване, а также многочисленные объекты в марзах.

На все имущество Погосяна уже наложен арест, закон о конфискации имущества, нажитого преступным путем, позволяет конфисковать движимое и недвижимое имущество в отсутствие владельца. Есть обоснованные подозрения, что Погосяна не очень-то и искали, ведь в его отсутствие распорядиться его собственностью гораздо легче. По другой версии, Погосяна, напротив, искали с большим рвением по личному распоряжению Пашиняна, но не нашли по той простой причине, что генерал хорошо спрятался. Погосян не сразу стал начальником Службы судебных приставов, с 2000 г. по 2006 г. он служил в СНБ...

Отсутствие состава преступления, то есть доказательств тех нарушений, которые приписывали Погосяну, за исключением занятий бизнесом на государственном посту, послужило поводом для всякого рода слухов о возвращении генерала в Армению. Эти слухи временами успевали просочиться в СМИ. Не знаю, как будут выглядеть доказательства вины Погосяна на этот раз, но это не важно. Ничего не доказали, но решили следовать логике господина Шарикова, а именно: "все отнять и поделить". Был бы человек, а статья найдется. Статья найдется, а человек после свержения режима может потребовать назад имущество, конфискованное в обход доказательств относительно того, что оно было приобретено преступным путем…

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.