Последние новости

НЕВМЕНЯЕМЫЕ ВРАГИ АРМЯНСКОГО НАРОДА

Почему властная политика представляет собой сплошное царство безумия? Наверное, потому, что Пашинян и его окружение на официальном уровне объявили священную войну реальности.

Объективная реальность такова, что турецко-азербайджанский тандем мечтает уничтожить Армению как государство, а нас – как нацию, опасность новой широкомасштабной войны более чем реальна, Арцах уже два с половиной месяца находится в блокаде. Но представителям власти Пашиняна эта объективная реальность не нравится, и они мечтают действовать так, как будто живут в другой.

ИЛЛЮЗИИ ГОРАЗДО УВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ РАЗУМНОСТИ И ПРАГМАТИЧНОСТИ. Поэтому они радостно кричат объективной реальности: "Да пошла ты куда подальше, сволочь! Без твоих подсказок обойдемся!". И суются в воду, не только не зная брода, но и не понимая зачем. Сочинили лозунг "Хотим эпохи мира и братства с соседями" – и полезли в воду топиться. Заявив до этого устами Пашиняна, что готовы подписать мирный договор с Азербайджаном.

И круг замыкается. Замыкается и будет замыкаться до тех пор, пока во власти не придут к сознанию: объективная реальность – это дама, которая не терпит даже малейших признаков неуважения. Она весьма упряма и злопамятна, раз за разом догоняет своих обидчиков и стучит им по голове, и запущенный ею маятник в виде огромного чугунного шара прилетит к нам непременно и довольно скоро.

Содержание мирного договора и переданных Баку предложений Еревана пока не обнародовано, но в общих чертах там все ясно: Арцах будет признан частью Азербайджана без каких-либо серьезных гарантий прав и безопасности народа Арцаха. Армяне там либо будут подвергнуты геноциду, либо покинут Родину. Мы хотим подойти к проблеме с другой стороны. Поговорить не о содержании "мирного договора", а о целесообразности его подписания. О каком "мирном договоре" с Азербайджаном вообще может идти речь?

Не пора ли понять (и не только Пашиняну и его своре, а и всем нам), что эта война не может быть просто окончена: прекращена политическими методами, волей Пашиняна и Алиева, Господа Бога или Организацией Объединенных Наций. Ее можно только выиграть или проиграть. В Первой Арцахской войне мы выиграли. 44-дневную войну стараниями предательского режима Пашиняна Армения проиграла. Но это не окончательный проигрыш. Поэтому необходимо по возможности скорее прогнать предателей и готовиться к новым испытаниям. А Арцах нужно спасти сейчас, а не говорить потом красивые слова на похоронах.

Мольбы – это наихудшая стратегия в борьбе за выживание и вообще в политике. В этой сфере действуют те же самые правила, что и в дворовой драке. Если противник видит, что ты проявляешь слабость и готов сдаться, он удваивает свои усилия в драке.

"Документ (имеется в виду мирный договор между Азербайджаном и Арменией – Г.М.) должен содержать такую ложку договоренностей, такие действенные механизмы противовесов, которые исключат любой сценарий нарушения долгосрочного мира. Смысл в том, что подписание соглашения не должно перерасти в войну на основе имеющегося соглашения", - заявил на последнем заседании правительства Пашинян.

Ваше горячее сердце, уважаемый премьер, - это замечательно, но попробуйте включить и голову. Что значит "подписание соглашения не должно перерасти в войну на основе имеющегося соглашения"?

БРЕД, СКАЖЕТЕ ВЫ… РАЗУМЕЕТСЯ. НО РАЗВЕ НЕ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ БЫВАЕТ ваша реакция каждый раз, когда эта личность открывает рот? Это, доложу я вам, не бред – это почерк. И – когда к этим каракулям приноровишься – вполне удобочитаемый. Только нужно, как советовал Брехт, не смотреть, а видеть.

Как это понимать? Объяснение находится скорее в области психоанализа, чем анализа политического. Расхождения возникают лишь в вопросе о том, как много людей во власти сошло с ума. Тяжелое психиатрическое состояние Пашиняна и его окружения, конечно, окрашивает всю ситуацию в патологические цвета. Впечатление такое, что мы имеем дело не с представителями властей Армении, а с врагами армянского народа. Причем, с невменяемыми врагами.

Кто не допустит, чтобы "подписание соглашения о мире не переросло в войну на основе имеющегося соглашения"? Россия? Но Запад и Турция при активнейшем участии властей Армении вытесняют Россию из региона.

Запад? Миссия ЕС в Армении (EUMA) со своей сотней безоружных полицейских из разных европейских стран? Но Западу простительно интересоваться лишь собственными проблемами, пытаясь поставить Россию на колени, блокируясь с восточными монархиями (в том числе и с Азербайджаном) во имя обеспечения себя газом и нефтью и заигрывать с мусульманскими экстремистами, покупая себе спокойствие за чужой счет. Будет или не будет Армения на карте – это не проблема Запада.

И геополитические перспективы в этом мире мало кого уже интересуют. В 1997 году, когда американское могущество находилось в своем зените, выдающийся теоретик глобальной политики Збигнев Бжезинский выпустил свою знаменитую книгу "Большая шахматная доска". В ней он тщательно разобрал геополитическую картину мира.

Сегодня можно констатировать, что мир перестал быть "шахматной доской", над которой склоняются мудрые стратеги. Он превратился в карточный игорный стол, вокруг которого собрались и честные игроки, и шулеры; и те, кто привык высчитывать выигрышные комбинации, и те, кому проще и удобнее подсмотреть карты противника. "Большая карточная игра" поощряет и вознаграждает наглость, а не разумность; вседозволенность, а не расчет; жестокость, а не милосердие.

В тот самый день, когда Пашинян на заседании правительства клялся в своей готовности подписать мирный договор, руководитель МИД Арарат Мирзоян в своем выступлении в рамках церемонии запуска программы действий Совета Европы, реализуемых для Армении в 2023-2026 годах, заявил, что угроза провокации новой эскалации со стороны Азербайджана продолжает оставаться высокой, свыше двух месяцев продолжается гуманитарный кризис в блокированном Нагорном Карабахе, Азербайджан продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, под его оккупацией находятся суверенные территории РА.

Пока я готовил этот материал, у меня окончательно истощился запас здравого смысла, так что умоляю, сограждане, объясните мне, о каком мирном договоре может идти речь в описанной Мирзояном ситуации? Если бы о подобном заикнулся премьер в какой-нибудь нормальной стране, его даже не стали бы отправлять в отставку, а бросились бы лечить, ибо человек сошел с ума и нуждается в спасении.

А Пашинян продолжает спокойно пускать метастазы в мозг общества, который и без того был сами знаете чем и демонстрировать миролюбие в полном соответствии с традициями старых европейских кукольных театров, где бедолага Скарамуччио с распростертыми руками мечется по сцене, лепя поцелуйчики совсем не тем персонажам, кому положено.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ