Родные погибших в пожаре солдат проводят акцию протеста – их пригласили в кабмин
Родные и близкие солдат, погибших в результате пожара во временной казарме селе Азат Гегаркуникской области, проводят акцию протеста перед зданием правительства. Их пригласили на встречу в кабмин.
Ранее сообщалось, что с раннего утра родные погибших солдат, собрались на пикет перед зданием Минобороны, требуя разъяснений, а также деталей гибели их детей. Часть участников акции настаивает на отставке министра обороны Сурена Папикяна. Позже они собрались у здания правительства с теми же требованиями. Они потребовали также встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Как сказал журналистам представитель родителей, адвокат Норайр Норикян, родные погибших солдат не верят в официальную версию гибели их детей, и требуют проведения глубокого и всестороннего расследования.
"Родные требуют встречи с премьером, а также разъяснений, начиная от деталей и причин трагедии до действий ответственных структур по выяснению обстоятельств произошедшего", - сказал Норикян.
В настоящее время родители в сопровождении адвоката находятся в здании правительства на встрече с представителем кабмина. С кем именно в правительстве они встречаются, неизвестно.
Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое с ожогами были доставлены в Ожоговый центр. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 20:14
Исполняющий обязанности директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян сообщил журналистам, что ни одно из последних 11 дел, открытых Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ), не связано с отключениями электроэнергии.
-
2025-07-18 20:07
Властям Армении могли понадобиться голоса 6800 сотрудников "Элсетей Армении" на предстоящих в 2026 году выборах, сказал журналистам исполняющий обязанности директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян.
-
2025-07-18 20:03
Экс-депутат парламента Армении Рубен Акопян задержан. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-07-18 20:02
С 21 июля Армению накроют теплые тропические воздушные массы, сообщил заместитель главы Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян.