Последние новости

МАРАФОН ДЛИНОЮ В 1,5 КМ

В 1980 году в Бостонском марафоне первой среди женщин дистанцию завершила уроженка Кубы с американским паспортом Рози Руис. Она пересекла финишную линию, после чего наклонилась и, очевидно испытывая боль, передвигалась дальше с трудом, при помощи полицейских. Победительнице вручили лавровый венок. Позднее она со смущенной улыбкой давала интервью, не зная, как объяснить свой невероятный успех. По признанию чемпионки, у нее даже не было тренера.

У ОРГАНИЗАТОРОВ ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ. Спортсменка, которая второй раз в жизни бежала марафон, вдруг победила с великолепным результатом в одном из самых престижных забегов планеты с участием профессионалов. Руис показала время 2.31,56 – рекорд Бостонского марафона и на тот момент третий результат за всю историю женского марафонского бега. Свой личный рекорд она улучшила сразу на 25 минут. При этом ее не видели среди лидеров по ходу дистанции ни соперницы, ни волонтеры, стоявшие на трассе, ни судьи. Хотя после финиша Рози и понадобилась помощь, она вовсе не выглядела изможденной. Чемпионка не могла вспомнить детали трассы, а на вопрос, как ей удалось достичь столь удивительного прогресса, отвечала просто: "Я тренировалась". Однако, как выяснилось, дело было вовсе не в тренировках.

 Американка кубинского происхождения Рози Руис в 1980 году обманом выиграла Бостонский марафон, пробежав всего 1,6 кмНа Бостонский марафон Руис попала, заняв 11-е место в Нью-Йоркском марафоне. И тут, благодаря девушке по имени Сьюзен Морроу, вскрылся первый обман. Сьюзен ехала на финиш того же марафона в метро и заняла свободное место в вагоне рядом с женщиной в форме бегуньи. Та сказала, что ее зовут Рози Руис, и объяснила, что подвернула ногу во время забега – примерно на 25-м километре. После этого обе отправились к финишу. Рози подошла к судейскому столику и сказала, что получила травму. Ее отправили к врачам. Позднее выяснилось, что судьи внесли Руис в финишный протокол на 11-м месте. Никто ничего не проверял, ведь речь шла не о призовых местах.

Организаторы Бостонского марафона оказались в неловком положении. Победитель вроде как есть, но сомнений в честном достижении успеха становится все больше. Организаторам пришлось изучить фоторепортажи с заключительной части дистанции - Руис там начисто отсутствовала. А один из волонтеров рассказал, что видел, как она выходила из парка где-то за милю (1,6 км) до финиша. Обман стал очевидным, и Рози дисквалифицировали.

Ранее аналогично поступили организаторы марафона в Нью-Йорке. В Бостоне могли убрать ее из финишного протокола уже на этом основании, ведь именно 11-е место в Нью-Йорке дало ей право выступить на старте. Но они предпочли провести свое расследование, убедившись в том, что Руис никак не могла пробежать всю дистанцию. В реальности она преодолела примерно 1,6 километра перед финишем.

Мошенничество девушка не признала, медаль не вернула. Победительницей признали канадку Жаклин Гаро, для которой пришлось изготовить новую награду. Скандал заставил организаторов Бостонского марафона внедрить нововведение. С тех пор все участники должны бежать с электронными чипами.

"Я МОГУ ЧЕСТНО И ОТКРОВЕННО СКАЗАТЬ, что это второй самый печальный день в моей жизни, - сказала Рози после вердикта. – Грустнее был только тот день, когда мне пришлось оставить отца на родине 18 лет назад".

 Американка кубинского происхождения Рози Руис в 1980 году обманом выиграла Бостонский марафон, пробежав всего 1,6 кмПосле скандального марафона фейковая победительница грозилась показать свои возможности на других соревнованиях, чтобы доказать честность победы. В реальности же спортивная карьера Руис на этом завершилась. Зато не закончились ее проблемы. В 1982 году ее обвинили в краже $60 000 в агентстве по недвижимости, где она работала. Мошенница провела неделю в тюрьме, после чего ей дали пятилетний условный срок. Еще через год, после того как она переехала в Южную Флориду, ее уличили в продаже кокаина полицейским под прикрытием в Майами. И вновь Рози отделалась условным сроком, на сей раз трехлетним.

Любопытно, что Руис и Гаро встретились через пару лет в Майами. "После забега на 10 километров она подошла ко мне и представилась, - рассказала настоящая победительница Бостона-1980. – Я спросила Рози, почему она сделала это тогда в Бостоне. "Я бежала марафон и победила", - ответила она. "Забудь об этом, - сказала я".

"Я не знаю, почему она так и не извинилась, - сказала Гаро в интервью. – Это уже вопрос к ней. Возможно, она была немного не в себе. Мы все совершаем ошибки. Я полностью простила ее. Для меня это не имеет большого значения».

В 2019 году 66-летняя Рози умерла от рака. Одна из самых известных мошенниц мирового спорта так и не признала вину публично. Но теперь ее трюк вряд ли кто-нибудь повторит. Хотя желающих победить любой ценой меньше не стало.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).

    • ЧИТЕРСТВО В ГО – О-ГО-ГО!
      2023-04-06 11:34

      Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае более 2500 лет назад (по разным оценкам от 2000 до 5 000 лет назад). Считается старейшей настольной игрой, в которую играют до сих пор. До XIX века игра го была распространена исключительно в Восточной Азии, но в XX веке стала популярной по всему миру.

    • ХУДШИЙ МАРАФОН В ОЛИМПИЙСКОЙ ИСТОРИИ
      2022-05-12 15:15

      Олимпийские игры 1904 года в Сент-Луисе вошли в историю как отвратительные по организации и считаются худшими за всю историю современного олимпийского движения. Апогеем стал марафон, превратившийся в жуткое испытание для всех его участников.

    • БЕГУЩИЙ КРУПЬЕ
      2022-04-27 09:45

      На днях 40-летний крупье из Литвы Александр Сорокин установил неофициальный мировой рекорд в беге на 100 000 метров. Это произошло на стадионе Centurion Track в британском городе Бедфорд. Сорокин пробежал 250 кругов (по 400 метров каждый) за 6 часов 5 минут и 41 секунду, сообщает "Спорт-Экспресс".