Последние новости

УБИЙСТВО НА УЛИЦЕ НИТТИ

"Олимпийский" стадион в Риме является домашней ареной сразу двух столичных футбольных клубов – "Ромы" и "Лацио". В секторе фанатов "Лацио" Curva Nord во время каждого матча команды развевается флаг с изображением светловолосого парня – Лучано Ре Чеккони. Защитник "Лацио" стал одним из главных творцов победы клуба в чемпионате Италии 1974 года. После этого "Орлы" выигрывали скудетто лишь однажды – в 2000 году. Жизнь Ре Чекконе прервалась 18 января 1977 года при трагических обстоятельствах.

 Защитник 'Лацио' Лучано Ре Чекконе был убит 18 января 1977 года при трагических обстоятельствахТОТ ДЕНЬ СОВСЕМ НЕ ПРЕДВЕЩАЛ БЕДЫ. Восстанавливающийся после полученной в октябре 1976 года травмы Ре Чеккони наконец-то провел полный тренировочный день и даже получил от врача команды Ренато Дзяко разрешение принять участие в ближайшей игре против "Чезены". Это не могло не порадовать Лучано, ведь изначально предполагалось, что он вернется в строй не раньше марта.

Счастливый футболист, прозванный "Белокурым ангелом" за довольно редкий для итальянцев цвет волос, покинул тренировочную базу и пошел гулять по Риму в компании одноклубников Ренцо Росси и Пьетро Гедина (будущего тренера сборной Мальты). Позже Росси ушел, а Чеккони и Гедин заглянули к знакомому парфюмеру Джорджо Фратиччоли. Тот собирался отнести два флакона духов клиенту и предложил друзьям сопровождать его в ювелирный магазин, расположенный неподалеку, на улице Нитти.

К магазину они втроем подошли около 19:30. Фратиччоли и Гедин вошли первыми, за ними – Ре Чеккони. По свидетельству очевидцев, Лучано поднял воротник пальто и закричал: "Всем оставаться на местах! Это ограбление!". Хозяин магазина Бруно Табоккини выхватил пистолет и выстрелил. Пуля попала Чеккони в грудь, и он начал медленно сползать по стене, шепча Гедину: "Это была шутка, всего лишь шутка".

Кто-то остановил полицейский патруль, который с включенной сиреной повез смертельно раненого Чеккони в больницу Сан-Джакомо. Спустя полчаса после выстрела Лучано умер. На суде Табоккини оправдали с формулировкой "неумышленное превышение допустимых пределов самообороны". Следствие прошло в подозрительно короткие даже для тех времен сроки – 18 дней.

Римская пресса в большинстве своем встала на сторону ювелира. В то время в столице Италии едва ли не каждый день раздавалась стрельба, а передовицы газет напоминали сводки с боевых действий. В городе орудовали “Красные бригады”, регулярно происходили убийства и похищения, по вечерам люди боялись выходить на улицу. На руку Табоккини сыграл и тот факт, что незадолго до случая с Ре Чеккони он уже несколько раз подвергался ограблению.

Лишь главный редактор Corriere dello Sport Джорджо Тосатти написал пронзительную заметку, в которой поражался людскому цинизму: "Смерть Ре Чеккони – это трагедия, к которой никто не может оставаться равнодушным. Она еще раз напомнила, в каком больном обществе мы живем. Эта болезнь находит свое проявление и в комментариях гибели Ре Чеккони. Цинизм вместо сострадания, и разговоры о нелепости розыгрыша вместо возмущения тем, каким способом у человека отобрали жизнь".

В МОЛОДОСТИ ЧЕККО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВЕРШАЛ безрассудные поступки. Чего только стоит случай, когда они вместе с одноклубником и другом Джиджи Мартини приземлились с парашютами прямо на тренировочное поле. Однако с тех пор Лучано остепенился, стал отцом двоих детей. В те времена почти все футболисты "Лацио" имели при себе пистолеты – это было не развлечение, а дань осторожности. Но Ре Чеккони был одним из немногих, кто никогда не носил с собой оружие.

Телекомпания RAI 13 лет судилась с семьей ювелира Табоккини, противившейся выходу фильма "Дело Ре Чеккони". Он был показан только в 1996 году, да и то его мало кто успел посмотреть. В 2012 году журналист Маурицио Мартуччи опубликовал книгу "Не шутка", в которой доказывал, что Ре Чеккони был застрелен до того, как успел хоть что-то сказать.

Как же на самом деле могли развиваться события? Противники официальной версии считают, что Табоккини был явно не в себе из-за предыдущих ограблений, и когда он увидел перед собой нескольких человек, у него окончательно сдали нервы. Ювелир выхватывает пистолет и сначала наставляет его на Гедина. Тот поднимает руки. В этот момент бывший десантник Лучано Ре Чекони, мгновенно оценив ситуацию, произносит ставшую роковой фразу, обращаясь к Гедину: "Стой и не двигайся!" Тогда ювелир переводит пистолет на Чеккони, а оружие самопроизвольно стреляет, поскольку имело неисправный ударно-спусковой механизм и достаточно было одного неловкого движения, чтобы произошла трагедия. Это было установлено следствием.

Потом слова Чеккони несколько изменили, стараясь создать видимость неудавшегося ограбления. Ведь незадолго до трагедии погибший устроил похожий розыгрыш в доме одного из знакомых, о чем было известно многим. Версию о неудачном розыгрыше запустил ювелир – он был единственный, кто общался в тот день с прессой. Судя по всему, у Табоккини оказались влиятельные покровители, недаром телеканал RAI не мог показать фильм про Ре Чеккони в течение 13 лет, да и римская пресса была изначально настроена негативно к футболисту "Лацио".

Почему Гедин и Фратиччоли поддержали эту версию? Особенно удивило поведение футболиста "Лацио": на суде он почему-то отрицал, что они с Чеккони были большими друзьями, хотя часто гостил у него дома. После убийства Гедин пошел ночевать к Джиджи Мартини, и сказал тому, что Чекко не сделал абсолютно ничего. Однако через несколько дней, под давлением следствия, изменил показания. На суде Гедина спросили о причине, он сослался на забывчивость.

Фанаты до сих пор не забыли Ре Чеккони. Его могила на кладбище в Нервиано стала местом паломничества болельщиков "Лацио". Будет ли с футболиста когда-нибудь снят ярлык шутника, ставшего жертвой собственного розыгрыша?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ