Юрист: Заявление Баку противоречит решению Международного суда ООН
Промежуточным решением Международного суда закрепляется, что Азербайджан перекрыл Лачинский коридор и не прилагает усилий для восстановления движения в коридоре. Об этом журналистам заявил экс-депутат, юрист Тарон Симонян.
«Подобное решение следует считать победой наших юристов, поскольку в этом промежуточном решении содержался прямой призыв к Азербайджану приложить все необходимые меры для прекращения блокады. Это прямое требование к Азербайджану, и мы уже сейчас должны начать работу, направленную на обеспечение негативных последствий в случае невыполнения этого требования», - подчеркнул он.
По словам юриста, заявление МИД Азербайджана в связи с принятой промежуточной мерой противоречит решению Международного суда. «Было бы правильно, чтобы наше правительство и представитель Армении ознакомили Международный суд с этим заявлением, представляя его, как неуважение к решению Суда», - заявил Симонян.
Юрист призывает не оставлять ситуацию «на самотек», указывая, что в этом случае процессы не принесут никакой выгоды армянским сторонам. «Юристы делают свое дело, но за этим делом должна следовать работа политиков и дипломатов», - заявил он.
Если не будет результатов в ближайшие недели, Армения должна использовать площадку Совбеза ООН. «В случае невыполнения решений Международного Суда, Совбез ООН в рамках своих полномочий обязует сторону выполнить решение», - заявил он.
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.