Последние новости

«НАШИ КАПИТУЛЯНТСКИЕ ВЛАСТИ ТОЖЕ ПРИЛОЖИЛИ СВОИ УСИЛИЯ»

«Официальная позиция Москвы в отношении Баку никак не совместима с его действиями», – говорит в интервью «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН

- Председатель Комитета по экономическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ и одновременно руководитель азербайджанской делегации Азай Гулиев на парламентской ассамблее ОБСЕ заявил о «незаконной войне и агрессии России против Украины». Что скажете?

- Скажу, что Россия очень быстро реагирует на аналогичные выпады со стороны Запада, но никак не реагирует на своего так называемого союзника - Азербайджан, с которым недавно подписала декларацию о союзничестве, касающуюся, в том числе, и обязательств сторон в отношении друг друга по информационной части. Азербайджан уже множество раз наносил удары России «ниже пояса», это более чем очевидно, как очевидно и молчание Кремля в ответ.

- Чем же объясняется это молчание?

- Полагаю, в российском политическом истеблишменте есть те, кто не любит свою страну, а любит азербайджанские нефтедоллары. Поэтому до сих пор в России находятся «защитники» Азербайджана. Я понимаю, что Россия имеет свои интересы на Южном Кавказе, в том числе с Азербайджаном. Но раз уж процесс зашел так далеко, то пора делать выводы. Армянские власти тоже не подарок для Москвы, но все-таки должно быть осознание того, что рано или поздно Азербайджан с Турцией будут официально топтать российские интересы на Южном Кавказе. Ключевое слово – официально.

- Ладно, положим, как вы сказали, среди части российского политического истеблишмента есть любители азербайджанских нефтедолларов. Но ведь есть же и официальная позиция государства, когда оно принимает решение и озвучивает его. Как насчет этого?

- Официальная позиция Москвы в отношении Баку никак не совместима с поведением и действиями Азербайджана – мое мнение. Думаю, что эта самая официальная позиция уже устарела. Полагаю, после завершения СВО и действий России на украинском направлении будут применены уже другие методы обращения с Азербайджаном. Закрыть Лачинский коридор, держать его закрытым уже 77 дней – значит плевать в лицо российским миротворцам. Наши капитулянтские власти, конечно, тоже в этом деле приложили свои усилия и вместе, рука об руку с Алиевым, хотят полностью дискредитировать российские дивиденды, имидж, ресурсы, возможности, и дальше с помощью Турции уже вытеснить Россию из Южного Кавказа.

- Однако в ответ на заявления Гулиева пока нет ответа со стороны МИД РФ…

- Думаю, он все же последует. Потому что при, повторюсь, аналогичных случаях, Москва оперативно не упускает случая упрекнуть другие государства. И тут исключения быть не должно. Но опять же, я уверен, что после урегулирования российско-украинского конфликта Россия будет по-новому выстраивать свои отношения с Азербайджаном, Арменией и странами вокруг нашего региона.

- Секретарь Совбеза РА Армен Григорян заявил, что ОДКБ не признает границ Армении – как прокомментируете?

- А сам Григорян знает, где границы Армении? То, что ОДКБ не признает, конечно, плохо, но перед тем, как винить ОДКБ, сами капитулянты хотя бы в курсе, чего хотят, где границы, кто, от кого и как защищает эти границы? Никому не известно, о чем они говорят с Азербайджаном, просто день за днем, год за годом ситуация ухудшается, мы теряем границы, земли, территории, и т.д. А о чем они ведут переговоры с противником – не знаем.

- Тот же Григорян сказал, что Армения не будет участвовать в переговорах по открытию Бердзорского коридора…

- Конечно, не будет. Потому что власти намудрили такую конфигурацию переговоров, при которой взамен Бердзорского коридора Азербайджан требует так называемый Зангезурский коридор. Они не будут участвовать в переговорах, потому что боятся участвовать. Это совсем разные вещи. Они даже пошли на поводу у Алиева, когда он требовал снять с должности госминистра Арцаха Рубена Варданяна.

- Отставка Варданяна – следствие давления Баку?

- Определенно. Причем Алиев об этом заявил в Мюнхене – четко и ясно.

- И что, азербайджанцы разблокируют дорогу?

- Это будет очень смешно. Если вся цена снятия блокады заключалась в снятии с должности одного человека, получается, для Баку один человек сам по себе важнее всяких политических, региональных и геополитических процессов.

- То есть, если Лачинский коридор после отставки Рубена Варданяна откроется, получится, вся суть была в том, что Алиев испытывал к Варданяну «такую личную неприязнь, что даже кушать не мог»?

- Абсолютно верно – такую личную неприязнь испытывал, что даже дорогу закрыл и не открывал.

- Не обострится ли ситуация в Арцахе с отставкой Варданяна?

- Очень надеюсь, что нет. Потому что народ Арцаха – все-такие умные, мудрые люди, и лучше всех понимают свою ситуацию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ