Последние новости

ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К КАПИТУЛЯЦИИ-2

Генералитет – самая криминальная прослойка армянского общества?

На 28 февраля назначено заседание суда по делу экс-министра обороны Давида Тонояна и группы лиц. Согласно ранее достигнутой договоренности, заседание планировалось провести 21 февраля. Очередная отсрочка связана с тем, что судью отправили на повышение квалификации.

РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ОБВИНИТЬ В ПРИЧАСТНОСТИ К ПОКУПКЕ БРАКОВАННОГО ОРУЖИЯ бывшего начальника военной авиации Аветика Мурадяна, замначальника Генштаба Степана Галстяна и поставщика вооружений Давида Галстяна ("Патрон Даво"). С 1 сентября 2022 г. под арестом бывший командующий армии обороны Арцаха он же бывший советник президента второй армянской республики Микаэл Арзуманян. Ему предъявлено обвинение в том, что он отдал приказ об отступлении личному составу, который освободил стратегическую вершину Арега и смежные боевые позиции.

Из официальных источников сообщают, что дело Арзуманяна на этапе очных ставок. На днях из прокуратуры Арцаха пришло сообщение об уголовном преследовании генерала Виталия Баласаняна. Продолжается следствие по делу бывшего командующего армии обороны Джалала Арутюняна, по делу бывшего начальника Генштаба Мовсеса Акопяна, бывшего министра обороны генерала Микаэла Арутюняна (он объявлен в розыск), по делу руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна, недавно к нему прибавилось дело генерала Григория Хачатурова. Агитпроп Пашиняна день и ночь пытается представить генералитет самой преступной прослойкой армянского общества.

Аналогичная попытка была зафиксирована до 44-дневной войны. Достаточно указать на арест генерала Юрия Хачатурова, который в то время занимал по квоте нашей страны пост Генерального секретаря ОДКБ, дело о "тушенках и сгущенках" генерала Манвела Григоряна, скандальную попытку подвергнуть приводу генерала Виталия Баласаняна, обвинения, предъявленные генералу Артуру Агабекяну и проч.

Сегодня для полноты картины не хватает заявления Лилит Макунц о том, что Турция не вмешается в войну, которую развяжет Алиев. Тогда она была руководителем фракции большинства, сегодня посол в США, а в остальном ситуация с охотой на генералов - 2 напоминает ту, что сложилась до агрессии 27 сентября 2020 г. Вывод напрашивается сам: Пашинян готовится подписать капитуляцию -2, но при этом не хочет прятаться в бункере МО, как после подписания заявления 9 ноября 2020 г.

Охота на генералов-2

Недавно в эфире 5 телеканала дипломат с большим стажем рассказала о секретном письме Пашиняна до 44-дневной войны, в котором говорилось о готовности сдать 50% территории Республики Арцах. Когда такие заявления делают серьезные люди, то версия договорной войны 2020 г. выглядит более обоснованной, хотя к косвенным свидетельствам давно добавились признательные показания Пашиняна о том, что он мог сдать столько же территорий (75 %), но без человеческих потерь.

ПО СУБЪЕКТИВНОМУ МНЕНИЮ АВТОРА ЭТИХ СТРОК, есть достаточно свидетельств того, что вторжение азербайджанцев в окрестности Черного озера в Сюнике 12 мая 2021 г. и дальнейшее расползание оккупантов по территории 3-х марзов тоже носило договорной характер. Достаточно вспомнить приказ армянским подразделениям: "Не стрелять в оккупантов!". Сегодня, как и до 44-дневной войны, главарь режима охотится на генералов. Охота-2, практически, дублирует ту, что предшествовала 44-дневной войне.

Во время боевых действий бывший министр обороны Арутюнян добивался разрешения вернуться из РФ, чтобы подготовить солдат к обращению с современными видами оружия, но ему отказали. Пашиняну не нужны были специалисты военного дела на договорной войне. От командования боевыми действиями, по его личному распоряжению, были отстранены опытные генералы, включая Героя Арцаха Акопяна.

Чтобы точнее представить себе спецзадание по дискредитации генералов, достаточно послушать главный рупор режима Гнела Саркисяна. На днях он рассказал, что армянские генералы заставляли солдат целовать им обувь. Это из серии сказок про то, как солдаты в ходе апрельской войны 2016 г., якобы, ели траву и воевали палками… Николу нужно не просто дискредитировать генералов, ему нужно, чтобы народ стал их ненавидеть, ведь они в свое время очень старались добиться, чтобы народ ненавидел "карабахский клан"!

Реакция общества на ходатайство генпрокурора Анны Вардапетян против Сейрана Оганяна сильно отличалась от реакции на шоу режима с арестом генерала Манвела, между 2018 г. и 2023 г. – колоссальная разница, а действия режима остались прежними. Пашинян пытается вывести из строя боевых генералов не иначе, как по личному распоряжению Алиева. Сначала он вывел из Арцаха подразделения, в которых служили военные с пропиской на территории Армении, потом вывез тяжелую военную технику, а потом активизировал охоту на генералов. После Праги и Мюнхена есть обоснованные подозрения, что Пашинян готовится подписать капитуляцию-2, о последствиях которой сегодня предупреждает реальная оппозиция…

Вашингтон обнуляет усилия России

Те, кто отказывается смотреть на процессы голыми глазами, могут и дальше верить в сказку о том, что под эгидой Вашингтона Алиев и Пашинян рука об руку идут к длительному миру на основе "мирного соглашения". На самом деле, Вашингтон "корректирует" итоги договорной 44-дневной войны, ведь вмешательство России помешало Пашиняну выполнить все условия договора и сдать Алиеву весь Арцах.

 ВАШИНГТОН ПЫТАЕТСЯ ОБНУЛИТЬ ПОПЫТКИ МОСКВЫ ЗАКРЕПИТЬСЯ на 25% территории Арцаха, а Пашинян этим усилиям содействует, подтверждая тем самым версию о том, что ввод российского контингента, остановивший азербайджано-турецкую агрессию против Республики Арцах, не входил в планы тандема Алиев-Пашинян. Россия нарушила планы главаря режима по окончательной сдаче Арцаха, сегодня Вашингтон руками Брюсселя делает все, чтобы ускорить вывод российского миротворческого контингента из Арцаха. Судьба 120 тыс. армян интересует Байдена, Блинкена и Мишеля не больше, чем Пашиняна.

Коллективный Запад пытается придать процессу ускорение, не исключено, что подписание "мирного соглашения" не за горами, впрочем, негласная часть визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Баку 27 - 28 февраля может внести коррективы в текущую ситуацию…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"

    • ПОД ПРИКРЫТИЕМ РЕФОРМЫ ВС РЕЖИМ ОСЛАБЛЯЕТ ПОЗИЦИИ?
      2023-02-22 10:11

      Акции у МО и здания правительства военизированной общественной организации "Крестоносцы" выявили попытку режима избавиться от опытных военных, которые несут дежурство на армянских позициях. Из МО на днях указали на то, что решение о сокращении финансирования боевых дежурств приняло правительство.

    • "КРЕСТОНОСЦЫ" ПРОТИВ МИНИСТРА ОБОРОНЫ
      2023-02-08 10:54

      Состоявшаяся накануне у здания МО акция общественной организации "Крестоносцы" стала продолжением заявлений о сокращении выплат людям на позициях. Об этих фактах мы свою аудиторию информировали в конце 2022 г. Именно тогда руководство организации впервые выступило с заявлением о том, что выплаты, которые люди на позициях получили от МО, в конце года существенно сократились, хотя боевое дежурство в зимних условиях осуществлять гораздо труднее, нежели в теплое время года. Тогда МО изъявило готовность пересмотреть вопрос, однако воз и ныне там, о чем свидетельствует вчерашняя акция. В конце декабря военным обещали повысить зарплату на 210%, а в конце января "крестоносцев" отозвали с позиций, о чем заявил руководитель организации Саргис Погосян.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.