Последние новости

У ПАМЯТНИКА ЖЕРТВАМ ГЕНОЦИДА В СУМГАИТЕ

28 февраля состоялось шествие к расположенному на Цицернакаберде памятнику жертвам резни в Сумгаите. Студенты и политики, представители общественных организаций, деятели науки и культуры, очевидцы страшных событий пришли поклониться памяти жертв очередного этапа Геноцида армян, разразившегося 35 лет назад.

ДЛЯ РУЗАННЫ ТОВМАСЯН ДЕНЬ 28 ФЕВРАЛЯ навсегда врезался в память - она спаслась, но потеряла отца.

- За считанные минуты двор заполнила оголтелая толпа. Нападавшие были в черных одеждах и с черными лентами. Они скандировали: «Смерть армянам! Русские, убирайтесь!». Толпа громила квартиры армян. Отец - Рафик Товмасян защищался до последнего. Для маскировки потушил свет в квартире, детей завел в ванную и наказал нам сидеть там тихо и ничего не бояться. Мама с бабушкой спустились к соседям, чтобы позвонить и отпроситься с работы. Отец и дед оборонялись до последнего. Вместе с соседями со второго этажа отцом и сыном Трдатян на протяжении 9 часов мужчины держали оборону, не пуская извергов в подъезд. Под окнами во дворе послышалась сирена пожарной машины. Бесчинствующая толпа принялась штурмовать машину и отобрала лестницу. Некоторым извергам удалось проникнуть через окна в квартиры… Одного из них Рузанна запомнила с топором в руках. 10-летняя девочка в ужасе захлопнула дверь и ждала отца, который обещал им выжить, но он геройски погиб, защищая семью.

- То, что мы пережили, не пожелаю даже врагу. Но уверена, что есть справедливость Бога. Если сегодня Азербайджан и Турция не признают свои бесчеловечные действия, преступления против человечества, то вскоре их настигнет кара Божья! Будем едины и сохраним для поколений нашу историю и защитим нашу землю!

Учредитель и руководитель федерации военно-патриотических организаций «Патриот» Ашот АМБАРЦУМЯН в 1988 году служил в советской армии. Из Джульфы его командировали рано утром в Сумгаит, где он руководил блокпостом. Примерно месяц отряд дежурил, обеспечивая режим комендантского часа. Ашот был трижды ранен в Сумгаите, говорит, что его отряд в основном собирал из квартир тела погибших.

- Я не доверяю официальной информации об имевших место 26 жертвах, а после выявленных еще трех. На самом деле, я сам видел более 400 изуродованных трупов, так что, реальное число убитых более 1000. Среди них – дети, женщины, беременные со вспоротыми животами… Представляете, каково было мне, 19-летнему юноше видеть эти жуткие картины. Заходим в квартиры, а там кровь вперемешку с разбитой и сожженной утварью на полу, расчлененные тела… Поэтому мы – армяне делали все, чтобы защитить соотечественников. Сегодня от каждого из нас зависит, сумеем ли мы консолидироваться и противостоять продолжающемуся геноциду, - заключает собеседник.

Исполнительный директор организации «Против правового произвола» Лариса АЛАВЕРДЯН:

- Начатый более 100 лет назад Османской Турцией Геноцид армян вот уже 35 лет продолжает Азербайджан. Будь то этнические чистки, преследования по национальному признаку или блокада – все это - компоненты геноцидальной политики в отношении армян. К сожалению, с провозглашения независимости и по сей день Армения так и не приняла никакого документа о том, что в лице Азербайджана существует еще один правовой субъект, осуществляющий Геноцид армян. Как представитель общественной организации, как гражданка и от имени всех беженцев требую от властей признать действия Азербайджана Геноцидом! Это также решит вопрос с признанием независимости Арцаха, отделившегося не как Каталония или Квебек, которым не грозит геноцид. А семьи жертв, те, кто пережил резню в Сумгаите и других населенных пунктах Азербайджана на протяжении последних 35 лет, а также пострадавшие от военных действий за последние годы должны быть приравнены к жертвам Геноцида 1915 года, получить соответствующий статус и пользоваться соответствующими этому статусу социально-правовыми привилегиями.

Рядом с венком и цветами у хачкара стояли возложенные накануне венки от правительства, спикера и президента. Однако, возложение цветов от представителей власти - всего лишь продиктованный протоколом формальный жест, который никак не воплотится в действенные шаги, о которых твердят политики и видные представители общественности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ