Последние новости

КАРЬЕРНЫЙ ВЗЛЕТ ИЗ ЕРЕВАНА. ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ ЛИНН ТРЕЙСИ ВОЗГЛАВИЛА ПОСОЛЬСТВО США В РФ?

Миллз продолжил дело Йованович

После завершения миссии в РА Ричард Миллз сразу получил назначение на должность временного поверенного США в Канаде, которая стала для него вторым трамплином для карьерного взлета. Миллз целился на пост заместителя постоянного представителя США в ООН. После такого карьерного взлета назначение экс-посла США в РА Линн Трейси послом США в РФ выглядит вполне закономерным, хотя, казалось бы, маленькая Армения не могла служить трамплином для столь высоких карьерных взлетов в беспрецедентно сложной мировой обстановке! Впрочем, таких поощрений удостоились не все.

ТАКОГО ВЗЛЕТА, НАПРИМЕР, НЕ БЫЛО У ЭКС-ПОСЛА МАРИ ЙОВАНОВИЧ, хотя она внесла посильную лепту в дестабилизацию внутриполитической обстановки в Армении, в том числе, посредством тесной дружбы с представителями тер-петросяновского лагеря, а также подготовила визит в Ереван госсекретаря США Х. Клинтон, которым та осталась весьма довольна. Любимчиками Йованович в оппозиционной тусовке были Александр Арзуманян (назначен Пашиняном на должность посла в Дании), Хачатур Кокобелян (лидер партии "Свободные демократы", соратник Пашиняна) и Арарат Зурабян, который пытался реанимировать АОД.

Если Йованович дружила с оппозицией, устраивая для нее пышные приемы в посольстве, о которых писали даже оппозиционные издания, то предшественник Трейси в должности посла Ричард Миллз пошел дальше и после избрания в парламент блока "Елк" публично пообещал его представителям, включая Никола Пашиняна, посильную помощь. Если бы подобное заявление прозвучало в устах посла РФ или любого другого государства, то дипмиссию сразу обвинили бы во вмешательстве во внутренние дела РА, но Миллз все сошло с рук.

Сценарий с участием Пашиняна принадлежит Миллзу?

Сразу после избрания в парламент блока "Елк" посол сверхдержавы встретился с депутатами одноименной фракции, а после захвата власти Пашиняном и соросо-турецкой 5-й колонной сделал все возможное, чтобы добиться избрания Пашиняна на пост премьер-министра.

О ПРИЧАСТНОСТИ МИЛЛЗА К ИЗВЕСТНОМУ ПОХОДУ 31 МАРТА 2018 г. из Гюмри в Ереван можно судить по той уверенности, с которой Пашинян приступил к реализации сценария по захвату власти. После публичного обещания помощи нельзя исключить, что поход из Гюмри в Ереван имел место по совету посла США. Не исключено, что сценарий армянской пародии на цветную "революцию" принадлежит именно Миллзу!

О чрезмерной активности, которую посол США развил в стенах парламента до и после провала 1 мая 2018 г. первого голосования по кандидатуре Пашиняна, известно все и даже больше. Об этой активности можно судить, в частности, по заявлениям тех дней руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна. С точки зрения политизированной публики, которая не впала в революционную эйфорию, усилия Миллза стали главным показателем причастности посольства США к антиконституционному захвату власти. Помните популярную поговорку времен цветных безобразий на постсоветском пространстве о том, что цветная революция может произойти везде, кроме США, потому что в этой стране нет американского посольства!

Миллз даже не пытался скрыть, чьи уши выглядывали за армянской пародией на цветную спецоперацию по сценарию ЦРУ. Более того, дипломату весьма польстило, что его причастность была отмечена в СМИ, это открыло ему возможность для карьерного роста. Кстати, именно Миллз обсуждал с Пашиняном на посту премьера перспективы борьбы с коррупцией и незаконным обогащением. Полагаю, в контексте этих обсуждений фигурировали способы нейтрализации представителей политических сил с национальной повесткой…

О заслугах Трейси

Линн Трейси получила должность посла в РФ не потому, что владеет русским языком (наши источники утверждают, что она владеет русским хуже, чем бывший канцлер Германии Ангела Меркель), а за те "заслуги", которые частично описаны в публикациях "Голоса", посвященных сепаратным встречам с представителями Азербайджана в Сюнике.

ПОДРОБНОСТИ ВСТРЕЧИ, КОТОРАЯ СОСТОЯЛАСЬ В ОДНОМ ИЗ ОТЕЛЕЙ под покровом ночи при участии Пашиняна, известны армянской публике по ряду публикаций СМИ. Факт сепаратных ночных переговоров посольство США опровергло, однако у нас нет ни малейшего повода верить этому опровержению.

Именно при Трейси (спустя считаные дни после упомянутых ночных переговоров) началась оккупация 12 мая 2021 г. территории 3-х марзов суверенной Армении. 3-дневная агрессия 13 сентября 2022 г. против наших границ тоже имела место при ней. Свою работу в качестве посла США в РФ Трейси начала с получения ноты МИД РФ с обвинением американской стороны во взрыве Северного трубопровода.

Трейси не баловала журналистов пресс-конференциями, зато до 44-дневной азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах довольно тесно общалась с тогдашним министром обороны Давидом Тонояном и проявляла большой интерес к вооружениям на балансе МО. Одним словом, Миллз и Трейси добились больших успехов на ниве продвижения американских интересов, направленных на сокращение российского влияния в Армении, Арцахе и регионе Южного Кавказа.

Если контингент, подготовленный Йованович, внес большую лепту в подготовку антиконституционного захвата власти весной 2018 г., то Миллз и Трейси основательно подготовили режим Пашиняна к смене внешнеполитического вектора. В условиях российской спецоперации на Украине Госдеп не делегировал бы на роль посла в РФ случайную фигуру. Трейси заслужила эту должность, показав себя в деле…

Дело Трейси продолжит недавно делегированная на пост посла США в РА Кристина Квинн. Подобно своей предшественнице, она будет генерировать русофобские настроения и оказывать поддержку русофобским организациям, включая ту, что сформировалась на идейной основе группы террористов "Сасна црер". Известно, что громче всех за вывод с территории РА 102-й российской военной базы ратует "Народно-демократический полюс". За этой вывеской прячется партия с названием группы террористов, захватившей полк ППС 17 июля 2016 г., убив при этом трех полицейских. Примечательно, что первые лица партии нигде не работают, но живут припеваючи. В ходе недавней акции протеста у 102-й российской военной базы в Гюмри члены этой организации выкрикивали лозунг "Слава Украине!".

Главной задачей Квинн в должности Чрезвычайного и Полномочного посла США в РА станет углубление русофобских настроений, подготовка к выводу с территории РА 102-й российской военной базы и укрепление партнерских отношений Еревана с Баку и Анкарой за счет территориальных уступок во вред армянским интересам вплоть до потери государственности. Если мадам справится с задачей, то сможет сменить Трейси в московской резиденции. Квинн и Трейси обладают внешним сходством, не говоря уже о единстве преследуемых целей. У обеих неброская внешность, обе ничем не примечательны, таких женщин не заметишь в толпе, что соответствует вечным принципам отбора "рыцарей плаща и кинжала". Так в старину называли разведку, сегодня функции внешней разведки выполняют посольства США в постсоветских странах.

Еще на стадии строительства нового здания посольства США в Ереване, которое, как известно, настолько велико и хорошо оборудовано, что вполне может сойти за базу, мы указывали в своих публикациях на то, что масштабы здания свидетельствуют о той работе, которую США планируют развернуть в нашей стране. Речь о работе с видом на регион Южного Кавказа, военное присутствие России и интересы Ирана…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ