Последние новости

20-ЛЕТИЕ РАФИКА АЙВАЗЯНА ОТМЕЧАЮТ БЕЗ НЕГО

2 марта вся семья Айвазян поднимется на Ераблур. Впервые День рождения дорогого сына, племянника и брата отметят без него. Рафик Айвазян не дожил до своего 20-летия.

13 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА ВМЕСТЕ С ОТРЯДОМ ОН ОБОРОНЯЛ ПОДСТУПЫ К ДЖЕРМУКУ. Раненый Рафик истекал кровью, со скалы спустить его не было возможности, так как отряд был окружен врагом. Долгие месяцы семья ничего не знала о судьбе солдата. И только на 85-й день после сентябрьской агрессии стала известна страшная правда, - рассказывает родственница Рафика Лилит Асатрян. Возможно, если бы нашим частям удалось прорвать окружение, то парня удалось бы спасти…

«Рафик мечтал отслужить в армии, вернуться, построить огромный дом для всей семьи и открыть свой компьютерный центр, помогать родителям. Своими силами, без всяких репетиторов он поступил в Политехнический университет, мог разобрать и собрать любой компьютер. Хорошо знал математику, даже сестренке Кнарик по телефону помогал подготовиться к ЕГЭ», - рассказывают родные.  Боевой товарищ Арам посвятил памяти друга стихи, которые без слез читать невозможно. Тикин Карине, мама героя, бережно хранит эту рукопись среди дорогих, связанных с сыном вещей. Рафик навсегда останется в памяти знавших его, как самого лучшего сына, брата и друга.

«Айвазян-հրաշք» - так прозвали его сослуживцы за доброту, обаяние, за то, что был душой любой компании, казалось, он излучал свет, был целеустремленным, надежным… Второго такого Рафика нет и не будет. Я благодарна Богу, что 19 лет прожила рядом с таким человеком. Семьи двух братьев живут в одном дому, и мы – дети вместе росли. Своим детям я обязательно расскажу, каким был их дядя, чтобы они им гордились. А пятилетняя Софочка все еще ждет возвращения дяди к своему Дню рождения, который отметят летом, так как он обещал вернуться за неделю до этого дня»,- рассказывает Лилит.

Жизнь полного надежд парня оборвалась на взлете. Рафик не успел воплотить свою мечту - помочь родителям и сестренке, проявить себя в любимом деле. Не успел обзавестись собственной семьей, родить и воспитать своих детей… Он вознесся на небеса, не оставив потомства. И таких светлой памяти ребят наша земля потеряла сотни и тысячи за последние годы. Они героически отдали свои жизни, пролили кровь, защищая родную землю и будущее нации.

Мы в неоплатном долгу перед памятью этих ребят и не должны допустить, чтобы жертвы их оказались напрасными.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ