Последние новости

"ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ" ШАГ АРМЯНСКОГО БОКСА

На встрече с журналистами президент Федерации профессионального бокса Армении (ФПБА) Гарник Арутюнян и представитель армянской общины Мексики, предприниматель и меценат Арменак Ерицян обсудили перспективы деятельности в республике местного представительства World Boxing Council (WBC) – одной из самых престижных организаций в мире профессионального бокса.

НА ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ WBC Маурисио Сулейманом было получено согласие на членство ФПБА во Всемирном боксерском совете и создания офиса в Ереване. Это единственный подобный прецедент в нашем регионе. Членство в WBC позволит армянским боксерам показывать свое мастерство на профессиональном ринге под флагом своей страны, а не представлять другое государство, как это было в случае с Виком Дарчиняном, Артуром Абрахамом и другими звездами профессионального ринга.

Создание ФПБА в Армении было связано с определенными трудностями, но в итоге инициаторам проекта удалось достичь главной цели: начать официальное сотрудничество с WBC в статусе члена организации. Престиж и авторитет WBC привлечет сильных боксеров, которые смогут бороться за чемпионский пояс. Этим успехом ФПБА обязана организационным усилиям и финансовой поддержке Ерицяна.

Мексика, наряду с США, является основным центром профессионального бокса в мире. Некоторые боксеры из Армении уже получили возможность тренироваться в тамошних спортзалах. Особенности школы армянского бокса весьма интересны для мексиканцев. Среди молодых представителей армянской общины занятия боксом не пользуются популярностью, но несколько наших соотечественников из США и даже РФ приезжают в Мексику, чтобы тренироваться и выступать. Представители нашей диаспоры активно поддерживают боксеров во время выступлений на ринге, оказывая им посильную помощь в незнакомой стране. Ряд известных промоутеров уже заинтересовались армянскими боксерами, предложив им сотрудничество.

Определенные трудности, связанные с продвижением профессионального бокса в Армении, затрагивают отношения с любительским боксом. Раньше Международная федерация под страхом дисквалификации запрещала боксерам-любителям выходить на профессиональный ринг. Потом запрет был снят и при соблюдении некоторых условий боксеры получили право совмещать выступления в профи и любителях и даже бороться за олимпийский рейтинг. ФПБА не имеет проблем с Федерацией бокса Армении, однако ФБА, мягко говоря, не приветствует подобное совмещение.

Яркий пример, по словам Арутюняна – случай с сыном Исраела Акопкохяна. Арутюн стал серебряным призером чемпионата Армении в 2022 году, однако второго номера национальной сборной не включили в команду, не вызывали на сборы и соревнования. Причина – сотрудничество с ФПБА и выступление на ринге под эгидой этой организации.

Президент ФПБА также привел пример Армена Машкаряна, который в сентябре 2021 года на чемпионате мира по боксу среди военнослужащих в Москве стал бронзовым призером, победив в ходе турнира представителя Азербайджана. Ранее он также не попал в состав сборной, из-за чего был призван в армию. На счету Машкаряна уже несколько победных боев на профессиональном ринге. Арутюнян видит со стороны ФБА предвзятое отношение к спортсмену, но не знает, чем оно вызвано.

Не обошлось на пресс-конференции и без политики. В частности, Арменак Ерицян прокомментировал вопрос о признании Сенатом Мексики Геноцида армян.

"Процесс признания Мексикой Геноцида стартовал в начале 2022 года. Совместно с сенаторами из разных штатов мы представили в Сенате наше предложение, которое, в конце концов, было принято. Последовательная работа диаспоры принесла результат. Геноцид был признан единогласно, уже в ходе первого голосования. Отмечу, что усилия предпринимались еще в прошлом веке, но по разным причинам решение вопроса откладывалось.

Турция и Азербайджан всячески пытались этому помешать. Посол Турции предлагал даже провести повторное голосование, но безуспешно. Кстати, в 2013 году статую Гейдара Алиева, установленную на главном проспекте Мехико, демонтировали, несмотря на протесты азербайджанской стороны".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ДЖОН ВАН`Т СХИП: ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ
    2025-06-09 13:56

    Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ