Метаксе АКОПЯН: ЦЕЛЬ БАКУ - РЕШИТЬ ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННЫМ ПУТЕМ
Азербайджан террористическими действиями хочет навязать свою повестку, выгодный ему вариант мирного договора и избавиться от проживающих в Арцахе армян. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am секретарь фракции «Справедливость» Национального Собрания Арцаха Метаксе АКОПЯН.
«Поступок Азербайджана - серьезное военное действие, которое является нарушением трехстороннего соглашения. Подобные действия должны привлекать к себе реальное внимание со стороны международного сообщества, потому что терроризм может стать обычным явлением уже для всех стран. Они предпринимают подобные шаги уже свыше двух лет для распространения паники, но видят, что у них ничего не получается. Сейчас у них иная цель - убивать, разрушать, развязать войну и военным путем решить все политические проблемы. Думаю, что сейчас далеко идущей целью Азербайджана является провоцирование войны», - заявила Акопян.
По словам депутата, кризис в Арцахе, вызванный блокированием Лачина, носит не гуманитарный, а политический характер. Он должен решиться в формате Армения-Россия-Азербайджан. «Азербайджан четко показывает, что договоренности в рамках документа от 9 ноября для него ничто. И нет нужды это доказывать, мы очень четко слышим о программах Баку - восемь сел, Зангезурский коридор и т.д.», - заключила Акопян.
Напомним, что диверсионная группа ВС Азербайджана в районе под названием «Хайпалу» 5 марта обстреляла дежурную машину паспортно-визового управления Полиции, направлявшуюся из Степанакерта, в результате чего погибли трое сотрудников полиции Арцаха, еще один получил огнестрельное ранение.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.