ЕАБР оценил инфляцию в Армении в феврале в 8,1%
Инфляция в Армении составила 8,1% г/г в феврале, не изменившись по сравнению с месяцем ранее. Об этом говорится в еженедельном макрообзоре от аналитиков Евразийский банк развития (ЕАБР).
«Такая динамика связана с ускорением роста цен в продовольственном сегменте преимущественно за счет удорожания овощной продукции. Инфляцию сдерживало сохранение тенденции замедления роста цен на все остальные продукты питания и непродовольственные товары.
Дезинфляционное влияние на цены оказывают укрепление курса армянского драма и ослабление внешнего ценового давления на импортируемые товары. По итогам I квартала инфляция, по нашим оценкам, сложится вблизи 7,2% г/г. Аналитики ЕАБР прогнозируют инфляцию на уровне 4,6% г/г к концу текущего года»,- говорится в обзоре.
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.