Последние новости

СПОРТИВНЫЕ ГЕРОИНИ АРМЕНИИ

Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного пола. Вспомним некоторых из них и их замечательные победы на чемпионатах мира и Европы.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаЕРДЖАНИК АВЕТИСЯН (СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА, СКИТ). Первый крупный успех на международном уровне пришел к уроженке села Айгезард (Арташатский район АрмССР) в 1992 году. На чемпионате Европы по стендовой стрельбе в Стамбуле она завоевала золотые медали в личном и командном зачете, выступая в составе Объединенной команды. В 1993–1994 годах Ерджаник выступала за Армению, став чемпионкой Европы и мира 1994 года в личном зачете.

С 1995 года она представляла на международных соревнованиях Россию. В 1999 году на чемпионате мира по стендовой стрельбе в Тампере выиграла золотые медали (личный и командный зачет). На ОИ-2000 в Сиднее соревнования по стрельбе на круглом стенде (ските) среди женщин впервые вошли в олимпийскую программу, и Аветисян заняла там 6-е место. В 2006 году возобновила свою спортивную карьеру после перерыва, связанного с рождением третьего ребенка (муж спортсменки Гор Барсегян является ее личным тренером) и в третий раз стала чемпионкой мира в личном зачете. В том же году ей удалось повторить мировой рекорд.

Несмотря на эти достижения, тренерский штаб сборной России не включил Аветисян в состав участников Олимпийских игр 2008 года в Пекине, и она решила вернуться в Армению, чтобы снова выступать под флагом своей родины. Из-за спортивного карантина протяженностью в два года она не смогла успешно выступить на остававшихся лицензионных турнирах к Олимпийским играм в Лондоне. Однако уже в 2012 году спортсменка снова вышла на высокий уровень и выиграла золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в Ларнаке в индивидуальном зачете. Мечта Ерджаник выступить за Армению на Олимпийских играх, к сожалению, так и не сбылась.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаНАЗИК АВДАЛЯН (ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА). Первым спортивным увлечением уроженки Гюмри была акробатика. Однако с 2004 года Авдалян начала параллельно заниматься тяжелой атлетикой, постепенно сосредоточившись на этом виде спорта. В 2006 году впервые стала чемпионкой Армении и вошла в состав национальной сборной. В 2007 году Назик завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в Страсбурге (Франция), а в 2008 году выиграла первенство континента в Линьяно (Италия).

Несмотря на быстрый прогресс, тренерский штаб сборной Армении не включил Авдалян в состав участников ОИ-2008 в Пекине. Но уже в следующем году она стала серебряным призером чемпионата Европы в Бухаресте, а затем победительницей чемпионата мира в Кояне (Южная Корея). Эта золотая медаль мирового первенства стала первой для Армении в тяжелой атлетике за 18 лет независимости.

26 апреля 2011 года Авдалян попала в автомобильную катастрофу на трассе Гюмри – Ванадзор, в результате чего получила серьезные травмы позвоночника. После операции врачи не рекомендовали ей продолжать занятия тяжелой атлетикой. Однако в январе 2015 года сильная духом спортсменка возобновила тренировки и заявила о планах постепенно набрать форму и отобраться на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. В апреле 2016 года Авдалян выиграла чемпионат Европы в Ферде (Норвегия), посвятив свою победу героям 4-дневной войны в Арцахе. Она также стала единственной представительницей Армении в тяжелой атлетике на ОИ-2016, где заняла 5-е место.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаРИПСИМЕ ХУРШУДЯН (ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА). Начала заниматься тяжелой атлетикой в 2000 году. В 2006 году стала серебряным призером чемпионата Европы в Владиславово (Польша), а в Страсбурге-2007 выиграла уже золотую медаль.

На ЧЕ-2008 Рипсиме не смогла зафиксировать заявленный вес в рывке. Несмотря на победу в толчке, этот срыв не позволил ей завоевать медаль, а сборной Армении - увеличить количество олимпийских лицензий до двух. Тренерский штаб сборной планировал отправить в Пекин-2008 Мелине Далузян, но из-за острого приступа панкреатита спортсменка была вынуждена отказаться от поездки в Поднебесную, и в последний момент ее заменила Хуршудян. Не имея времени на подготовку, девушка не смогла выступить в свою силу и заняла лишь 11-е место.

Затем Рипсиме стала серебряным призером ЧЕ-2009 и бронзовым призером ЧМ-2009. Из-за невозможности укладываться в рамки весовой категории до 75 кг, в 2010 году она была вынуждена перейти в супертяжелую весовую категорию. И хотя здесь пришлось конкурировать со значительной более тяжелыми по личному весу спортсменками, тем не менее, она смогла выиграть серебряную медаль чемпионата Европы в Казани-2010, а на ОИ-2012 в Лондоне в упорной борьбе стала бронзовым призером.

После этого успеха Хуршудян сделала длительный перерыв в спортивной карьере, связанный с вступлением в брак и рождением ребенка. Возобновив тренировки, она постепенно набирала форму, поставив цель вернуться на прежний уровень результатов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. В апреле 2016 года на чемпионате Европы Рипсиме завоевала золотую медаль, но уже в ноябре решением МОК из-за положительной допинг-пробы была лишена олимпийской бронзы Лондона.

Перепроверка допинг-пробы спортсменки, взятой в Пекине-2008, также дала положительный результат на наличие запрещенных препаратов. В мае 2019 года решением Международной федерации тяжелой атлетики Хуршудян была лишена всех наград, начиная с 2008 года. Несмотря на это, она нашла в себе силы вернуться в большой спорт в 2022 году, став чемпионкой Армении. Будучи матерью уже двоих детей, выступила на чемпионате Европы в Тиране, где заняла 5-е место. Упорная спортсменка намерена бороться за олимпийский рейтинг Парижа-2024. К тому времени Хуршудян будет уже 37 лет, но возраст ее не останавливает.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаЭЛИНА ДАНИЕЛЯН (ШАХМАТЫ). Маленькую Элину научил играть в шахматы отец, когда ей было 5 лет. Через два года девочка начала заниматься в одной из шахматных секций города Баку под руководством тренера Рафаэля Саркисова. В 1988 году из-за начавшихся гонений на армян в Азербайджане семья Даниелян была вынуждена переехать в Ереван, где продолжила занятия под руководством мастера спорта Овика Халикяна. Уже в 15 лет Даниелян впервые выиграла чемпионат Армении, а в 16 стала первой армянской шахматисткой, получившей звание гроссмейстера среди женщин.

С 1992 года она входит в состав сборной Армении по шахматам, а с 1994 года является ее бессменным лидером на командных турнирах, играя на первой доске. В 2003 году Элина привела сборную Армении к победе на командном чемпионате Европы, выиграв золотую медаль на первой доске, а в 2007 году в составе национальной команды завоевала бронзовую награду первенства континента.

В 2006 году Даниелян в составе ереванского шахматного клуба "Мика" стала победительницей клубного чемпионата Европы, также становилась бронзовым и серебряным призером. В 2010 году ей было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. Шахматистка принимала участие в турнирах женской серии Гран-при, неоднократно попадая в призовую тройку: 3-е место (2009), 1-2 места (2011), 3-е место (2014).

В декабре 2017 года Даниелян заняла третье место на чемпионате мира по быстрым шахматам 2017 в Саудовской Аравии. А в августе 2021 года выиграла личный чемпионат Европы – первой из армянских шахматистов. Входит в список знаменитых женщин-армянок XX века. Была замужем, воспитывает дочь.

 Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного полаВ этот почетный список нужно включить также чемпионку Европы по боксу 2022 года Ани Овсепян и ее подругу по команде Ануш Григорян, которая завоевала уже все возможные награды среди юниорок (до 20 лет), а также звание чемпионки Европы до 21 года и титул чемпионки мира до 22 лет. Ну и, конечно, двукратную чемпионку Европы по спортивной стрельбе Лилит Мкртчян.

Дорогие спортсменки, простите, если кого-то из чемпионок мы вдруг забыли упомянуть в этом материале. Спасибо за ваш труд и чувство радости и гордости, которое вы все эти годы доставляете армянскому народу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.