«Жоховурд»: Армения оказалась в списке стран, использующих шпионские программы
Газета «Жоховурд» пишет, что Армения оказалась в списке стран, использующих шпионские программы.
«Правительство Армении использует шпионские программы для заражения телефонов и слежки за своими оппонентами. Об этом свидетельствует также опубликованный накануне международной правозащитной организацией Freedom House ежегодный доклад Freedom in the world («Свобода в мире»).
Freedom house в своем докладе напоминает о том, что еще в мае 2022 года Группа анализа угроз Google (TAG) связывала правительство Армении с использованием шпионской программы Predator, разработанной македонской компанией Cytrox. Программа Predator компании Cytrox используется для слежки за людьми, сбора данных, манипуляций и взлома их телефонов и аккаунтов. В докладе отмечается, что шпионская программа использовалась в ряде стран, в том числе в Армении для слежки за журналистами, оппозиционными политическими деятелями и правозащитниками.
Напомним, что еще в 2021 году председатель партии «Родина» Артур Ванецян заявил о том, что с помощью другой шпионской программы Pegasus был взломан не только его телефон, но и телефоны моего ближайшего окружения и членов семьи», - пишет газета.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 19:39
Управление по делам о конфискации незаконного имущества Генеральной прокуратуры представило в суд иск о конфискации недвижимости и денежных средств у бывшего замминистра иностранных дел Армении Авета Адонца. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
-
2025-07-14 19:37
В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменов, связанных с диаспорскими организациями.
-
2025-07-14 18:39
Лица, занимающиеся цветочным бизнесом, провели акцию протеста. Они перекрыли цветами трассу Эчмиадзин-Ереван. Протестующие возмущены тем, что не могут экспортировать свои цветы в Россию.
-
2025-07-14 18:37
Вооруженные отряды напали на ряд поселений друзов в сирийской провинции Сувейда. Уже второй день идут ожесточенные бои.