Последние новости

Маргарита ГЮЛУМЯН: "НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ЗАВТРА ВЛАСТИ НАЧНУТ НАС ЛИШАТЬ ГРАЖДАНСТВА"

Бывший руководитель аппарата Роберта Кочаряна Виктор Согомонян несколько дней назад сообщил, что инициированные им мастер-классы для молодых журналистов завершены, но один из крупных медиа-менеджеров армянского происхождения, основатель и гендиректор холдинга "Ньюс Медиа" Арам Габрелянов, хоть и прилетел в Армению, но провести мастер-класс не смог. Ему не позволили пересечь границу страны, мотивируя тем, что он является нежелательным лицом в РА. В итоге, прибывшему всего на сутки медиа-магнату, пришлось ближайшим рейсом возвращаться в Москву.

"ПЕРЕД ТЕМ, КАК ДАТЬ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ ИНЦИДЕНТУ С ГАБРЕЛЯНОВЫМ, хочу отметить, что первый вопрос, который возник у меня как у юриста, был вопрос о гражданстве последнего. Дело в том, при наличии у него гражданства РА картина правового анализа абсолютно меняется, - отметила в интервью "ГА" адвокат Маргарита Гюлумян. Но после поста Габрелянова в социальной сети Facebook, где он заявил, что не впускать в Армению армянина, тем более, имеющего второе армянское гражданство - это просто не укладывается в голове, ответ стал очевиден. Габрелянов прав, и сказать тут что-то, действительно, очень сложно.

Разве что зафиксирoвать: упомянутый случай еще раз доказал, что мы живем и являемся гражданами страны, в которой широко распространена правовая вседозволенность".

Несколько месяцев назад М. Гюлумян прокомментировала для "ГА" запрет на въезд в Армению первого зампреда Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина. Помнится, последнему в октябре было направлено позорное электронное письмо, где за подписью начальника отдела НС сообщается, что "в дальнейшем его приезд в РА считается нежелательным". Это произошло перед намеченным визитом Затулина, собирающегося принять участие в работе очередного съезда Лазаревского клуба 28 -29-го октября в Ереване.

Однако, несмотря на это недоразумение, Затулин беспрепятственно въехал в Армению в ноябре, в составе делегации, сопровождающей Владимира Путина. О "нежелательности" его въезда никто и не подумал заикнуться.

"Забавно, не правда ли? Что, кроме иронии, может вызвать подобный подход? Хочу – впускаю, хочу – не впускаю, и это в разрезе менее, чем одного месяца. Какое впечатление может сложиться о государстве, откровенно демонстрирующем принцип двойных стандартов, причем на поле внешней политике?" - задается вопросом наша собеседница.

Гюлумян напомнила и другие примеры. Так, в августе власти Армении запретили въезд в страну председателю Армянского национального конгресса Нидерландов Масису Абрамяну. Тогда же в Армению не впустили члена молодежного комитета Голландии Сюне Абрамян и сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна. В так называемом списке "нежелательных элементов", насколько известно, также значатся главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян и ее супруг, кинорежиссер, сценарист и продюсер Тигран Кеосаян.

"МЕЖДУ ТЕМ, В ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 40 КОНСТИТУЦИИ РА черным по белому зафиксировано, что каждый гражданин имеет право на въезд в Республику Армения. Часть 4 той же статьи четко определила, что право гражданина РА на въезд в Республику Армения не подлежит ограничению. А согласно статье 3 закона "О гражданстве РА", граждане Армении равны перед законом, независимо от оснований приобретения гражданства РА, национальности, расы, пола, языка, религии, политических или иных взглядов, социального происхождения, имущественного или иного статуса, в соответствии с Конституцией и всеми правами, свободами и обязанностями, установленными законом. Кроме того, в соответствии со статьей 7 того же закона, граждане Армении за пределами страны пользуются защитой и покровительством РА", - заявила адвокат.

Она также напомнила, что Уголовный кодекс РА, в свою очередь, предусматривает ответственность за злоупотребление должностными или служебными полномочиями или превышение полномочий.

"Не удивлюсь, если завтра действующие власти во исполнение приказов своих хозяев и в силу собственного страха начнут лишать нас, граждан Армении, нашего гражданства (согласно Конституции, гражданин РА не может быть лишен гражданства). Гражданин Армении, который думает, что находится под ее защитой за пределами страны, на основании международного права, как минимум, наивен.

После произошедшего, если гражданин Армении Арам Габрелянов подаст иск против правительства РА об обеспечении его въезда на территорию страны (что он публично пообещал сделать), кто-нибудь возьмет на себя право обвинить судебную систему, если иск не будет отклонен, и суд его удовлетворит?" - подытожила Маргарита Гюлумян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ