Последние новости

ПРОВОКАТОР И ШУТНИК - ЗНАМЕНИТЫЙ БЭНКСИ

25 марта в ереванском культурном центре "Hay Art" откроется мультимедийная выставка английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста, режиссера Бэнкси (его настоящее имя и происхождение неизвестны, а вокруг его биографии в обществе ведется много споров). Уникальное мультимедийное шоу от международной организации "Noy grup" познакомит посетителей с творчеством легендарного граффити-художника. Самые известные произведения оживут на ваших глазах. Вы сможете узнать все тайны и полностью погрузиться во вселенную одного из самых загадочных художников XXI века. Организаторы уже показали эту уникальную выставку корр. "ГА" и рассказали о мастере.

БЭНКСИ РОДИЛСЯ В БРИСТОЛЕ, ПО НЕКОТОРЫМ ИСТОЧНИКАМ, в начале 1970-х гг. Формирование художника происходило в 1990-х гг. на улицах родного города. "По одной версии, его настоящее имя - Роберт или Робин Бэнкс, по другой версии - Робин Ганнингем, о чем в марте 2016 года объявили СМИ со ссылкой на Лондонский университет королевы Марии,- рассказывает продюсер выставки Виталий ЕРЗИКОВ. - Рассматриваются также версии, что под псевдонимом Бэнкси выступает британский музыкант Роберт дель Ная или же Джейми Хьюлетт - художник комиксов. Высказывалось и предположение, что швейцарский художник Мэтр де Кассон может быть Бэнкси, но это отрицается самим мастером".

Бэнкси получил международное признание благодаря своему отличительному стилю сатирического уличного искусства и граффити, выполненных с использованием техники трафаретной печати. Его работы богаты черным юмором и часто сопровождаются "подрывными" эпиграммами, которые содержат острые и мощные комментарии к социальным и политическим аспектам современного общества.

В разных районах его родного города до сих пор можно найти граффити художника: самое раннее датируется началом 90-х годов.

"Cегодня его работы продаются за сотни тысяч фунтов, но когда-то он был просто ребенком, который блуждал по улицам Бристоля с баллончиками краски",- гласит туристический портал города и предлагает всем желающим отправиться в Вanksy Walking Tour, чтобы взглянуть, например, на "Мрачного жнеца", восстановленную "Гориллу в маске" и знаменитого "Любовника", что висит на стене кожно-венерического диспансера. Надо отметить, работы Бэнкси сыграли не последнюю роль в привлекательности города.

Формат экспозиции позволяет стереть границы между реальным окружающим пространством и виртуальным миром, перемещая посетителей внутрь картин: "Девушка с воздушным шаром", "Шопинг до упаду", "Ангел озона", "Автостопом куда угодно", "Ярость". В рамках серии работ "Сырая нефть" Бэнкси создал произведение, посвященное заключенным тюрьмы Гуантанамо Бэй в медиуме живописи, инсталляции и граффити. Он установил в калифорнийском Диснейленде фигуру заключенного американской тюрьмы. Это мужчина в оранжевом костюме "зэка" на территории аттракциона "Железная дорога в Скалистых горах". Cкульптура находилась там в течение нескольких часов, пока ее не заметили и не убрали. Своей акцией Бэнкси хотел привлечь внимание общественности к положению заключенных Гуантанамо.

На выставке можно увидеть совершенно новую скульптуру под названием "Кардинал Грех", которая представляет собой каменный бюст Папы Римского с отпиленным лицом, замененным пустой "пиксельной" плиткой для ванной. Она была создана в ответ на скандал с жестоким обращением с детьми в католической церкви.

БЭНКСИ ОТРЕАГИРОВАЛ И НА МЕРОПРИЯТИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТА, приуроченные к Олимпиаде 2012 года. Например, он изобразил атлета, метающего ракету вместо копья. Дело в том, что власти Лондона разместили ракетные установки в целях обеспечения безопасности во время Олимпиады. Заслуживает также внимания граффити "Рабский труд", критикующее подпольные фабрики, использующие детский труд для изготовления сувенирной продукции. Известна эта работа тем, что ее демонтировали с куском стены и продали на аукционе.

В 2015 Бэнкси нелегально проник на территорию сектора Газа, возможно, по подземному тоннелю и нарисовал несколько граффити. Одним из таких рисунков стало изображение гигантского кота, как бы играющего с мотком колючей проволоки.

В начале января 2016 года нелегальный лагерь беженцев в Кале был подвержен атаке со стороны парижских властей, где стражи закона использовали слезоточивый газ против мирного населения – этот факт и стал прототипом рисунка "Отверженные". На полотне граффити мастер изобразил главную героиню из одноименного романа Виктора Гюго, Козетту, на фоне французского флага. Сам образ девушки "окутан" туманом из слезоточивого газа – прямой намек, учитывая даже тот факт, что новая работа появилась на стене напротив посольства Франции в Лондоне.

Бэнкси приурочил создание граффити к Венецианской биеннале 2019 года. Это уже знакомая тема иммиграции. Трафаретное граффити изображает ребенка-иммигранта в спасательном жилете с факелом розового цвета. В разгар пандемии ковида Бэнкси создал цикл граффити, проблематизирующих состояние эпидемии, парализующий все сферы жизни человека. Граффити появились не только на улицах, но и в метро и больницах.

Всего на выставке можно увидеть 200 самых известных граффити и скульптур.

Художник-загадка, провокатор и шутник, он изменил массовое представление об уличном искусстве. Его ироничные и остроумные работы, направленные против политики войны, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, художественных критиков и коллекционеров.

Так называемый "эффект Бэнкси", огромный интерес к стрит-арту и уличным художникам, начавшийся в 2006 году, взорвал мировой художественный рынок: граффити-работы, выполненные на грани кича, стали продаваться на престижных аукционах за рекордные суммы. Искусство Бэнкси – это современная мифология, окутанная множеством тайн, интриг, провокаций и скандалов.

Галерея (8 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ