Последние новости

ВРЕМЯ ВСТАВАТЬ И ДЕЛАТЬ!

Ожидание тянется с июня 2022 года

Сравнение власти с автомобилем, вызвавшее гневную реакцию соотечественников, главарь режима позаимствовал из политологической литературы прошлого века. Сегодня трудно точно указать источник, первым использовавший это сравнение (претендентов много), зато легко сослаться на кучу более передовых сравнений в работах политологов XXI века.

НО ОСТАВИМ ЭТИ ССЫЛКИ ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ, ДЛЯ НИКОЛА СОЙДЕТ И АВТОМОБИЛЬ. Политолог Николай Стариков в книге "Власть" пишет: "Власть - это автомобиль. Большой, удобный и, что самое важное, крайне престижный". Бензин, по его мнению, - это "химия власти", которая приводит к победе одного политика над другими, а еще "химия власти" - это проекция будущего. Политика и экономика - это всегда борьба за будущее.

"Химия власти" означает, что чье-то видение будущего становится желательным и обязательным для большинства людей. "Химия власти - это проекция будущего", - утверждает политолог. С учетом жалобы Пашиняна на то, что при вождении у автомобиля отвалились покрышки, колеса и прочее, легко можно представить, что ожидает нас в ближайшее время.

В Германии на встрече с представителями армянской диаспоры Пашиняну прямо указали на то, что истекшие 5 лет выявили его полную несостоятельность в деле управления государственной машиной. Пашинян ушел от ответа на заданный в этой связи вопрос в райские кущи. Уличные опросы по поводу пашиняновского сравнения власти с автомобилем выявили тотальную усталость ереванцев от Никола за рулем автомобиля, с которого сыплются жизненно важные органы. Люди каждый день говорят перед телекамерами о дефиците объединяющего и консолидирующего начала, говорят, что народ должен объединиться под лозунгом свержения режима, но пока не видно той силы, которая сделала бы на данном этапе заявку на лидерство.

Эту заявку оппозиционная публика ждет с июня 2022 г., когда на площади Франции свернули палаточный городок. Потом оппозиция объявила о переносе акций в марзы, потом речь пошла о новой надпартийной стратегии с привлечением внепарламентских сил, появились сведения, что в обсуждении этой стратегии приняли участие Грант Багратян, Гарник Исагулян и Заруи Постанджян. Представители парламентской оппозиции продолжают говорить о новой надпартийной стратегии борьбы, когда очевидно, что настало время вставать и делать!..

Самый дефицитный товар - это время

Оппозиция разошлась по партийным квартирам, разделилась на общественные организации, "мозговые центры", "альтернативные проекты", тогда как массам сегодня нужны единство и новый оргкомитет, который расскажет о дорожной карте по смене власти. Если, конечно, такая карта у оппозиции есть. На днях в эфире Общественного телеканала замруководителя аппарата премьер-министра Тарон Чахоян с ехидцей заявил: "Оппозиция не в состоянии решить проблему с людьми, она не может собрать вокруг себя людей". Чахоян напомнил в этой связи про обещание Артура Ванецяна вывести (в одиночку) летом 2022 г. на улицу 200 тыс. человек…

ПОВСЕМЕСТНЫЕ ОЧАГИ СОПРОТИВЛЕНИЯ И ПЕРМАНЕНТНЫЕ УЛИЧНЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА только разрядят скопившееся в обществе напряжение. Пассивность оппозиции и то выжидательное состояние, которое фиксируем сегодня, с трудом укладывается в понятие "стратегия". Еще труднее с текущим моментом монтируются всякого рода пышные форумы и разговоры о триединстве Армения - Арцах - Спюрк. Триединство нарушено, а ставка на то, что влиятельные армяне соберутся со всех континентов на форум в Ереване и что-то сообща придумают, сильно попахивает нафталином. Сегодня в армянской политике самый дефицитный товар - это время. Нецелевое использование этого товара чревато последствиями на грани катастрофы…

Близится 5-я годовщина режима, время делать выводы, а оппозиция ведет себя так, словно ее все устраивает и от нее ничего не зависит. Разумеется, любая ситуация должна дозреть, но не ценой безвозвратно потерянных шансов. Нельзя бесконечно с умным видом задаваться вопросами: кто мы? Откуда пришли и куда идем? Пора мыслить категориями дня сегодняшнего…

Представители оппозиции периодически предупреждают о возможной агрессии Алиева против Арцаха, а также против границ суверенной Армении. Обстрел 9 марта позиций в Верхней Шорже не оставляет ни малейшего повода для оптимизма. В качестве вероятных сроков обострения называются апрель и май. Может, эти прогнозы мешают оппозиции строить планы на обозримую политическую перспективу?

5 лет назад Николу удалось навязать массам иллюзию будущего без коррупции и "криминально-олигархического режима", сегодня массы в полной мере осознают, что были обмануты. Максимилиан Робеспьер стал кумиром парижской толпы, потому что народу понравилась его проекция будущего: казнь ненавистного короля, общество "свободы, равенства и братства". Когда же эта проекция обернулась гибелью сотен тысяч на гильотине без суда и следствия, то "неподкупного" арестовали, прострелив ему челюсть, чтобы он не мог опять увлечь массы своим красноречием.

На улицах Еревана будут жечь флаги РФ?

Каким видят будущее Армении партийные и общественные элиты, что они могу предложить массам в виде своей проекции будущего?

СИТУАЦИЯ ПАРАДОКСАЛЬНАЯ: ПАШИНЯН ИСЧЕРПАЛ СЕБЯ НА 100%, во главе исполнительной власти - политический труп, который генерирует только новую кровь и потери, а вместо всенародного гнева налицо лишь спонтанные вспышки сопротивления…

Почему народ не в состоянии свергнуть насквозь прогнивший режим и обеспечить достойную перспективу на будущее? Если сложившаяся ситуация окажется растянутой во времени, то есть угроза, что растущее недовольство режимом внешние силы могут использовать, чтобы заменить Никола более прозападным деятелем. В Армении есть политические силы, которые, по нашим сведениям, планируют жечь 24 апреля на улицах Еревана российские флаги. Названия этих сил известны всем, недавно представители одной из них скандировали возле 102-й Российской военной базы в Гюмри "Слава Украине!"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ