Последние новости

Александр ПЕТРАКОВ: "Я ХОРОШО ЗНАЮ ИСТОРИЮ АРМЯНСКОГО НАРОДА"

17 марта главный тренер национальной сборной Армении по футболу Александр Петраков впервые встретился с журналистами. 65-летний украинский специалист в прямом эфире назвал имена 26 игроков, которые будут готовиться к стартовому матчу отборочного цикла ЕВРО-2024 со сборной Турции (25 марта, Ереван) и товарищеской встрече со сборной Кипра (28 марта, Ереван). Учебно-тренировочный сбор начнется 18 марта и пройдет в Техническом центре-Академии Федерации футбола Армении.

ВРАТАРИ. Станислав Бучнев ("Пюник"), Арсен Бегларян ("Урарту"), Арман Нерсесян (ЦСКА). Защитники. Вараздат Ароян ("Анортосис", Кипр), Андре Чалишир ("Бромапойкарна", Швеция), Камо Оганесян ("Астана", Казахстан), Наир Тикнизян ("Локомотив", Россия), Георгий Арутюнян ("Краснодар", Россия), Тарон Восканян ("Алашкерт"), Жирайр Маркарян, Эрик Пилоян (оба – "Урарту"), Ерджаник Губасарян ("Ноа").

 17 марта главный тренер национальной сборной Армении по футболу Александр Петраков впервые встретился с журналистамиПолузащитники. Эдуард Сперцян ("Краснодар", Россия), Хорен Байрамян ("Ростов", Россия), Лукас Селараян ("Коламбус Крю", США), Тигран Барсегян ("Слован", Словакия), Эдгар Бабаян ("Раннерс", Дания), Жирайр Шагоян (ЦСКА, София, Болгария),

Ваган Бичахчян ("Погонь", Польша), Давид Давидян ("Пюник"), Угочукву Иву ("Урарту"), Карен Мурадян, Артур Серопян (оба – "Арарат-Армения").

Нападающие. Норберто Бриаско Балекян ("Бока Хуниорс, Аргентина), Саркис Адамян ("Кельн", Германия), Грант-Леон Ранос ("Бавария", Германия).

Затем наставник ответил на вопросы представителей СМИ.

- Господин Петраков, молодежная сборная Украины под вашим руководством выиграла чемпионат мира до 20 лет в 2019 году. Какую задачу перед вами поставило руководство Федерации футбола Армении? Какой результат в отборочном цикле ЕВРО-2024 удовлетворит ФФА и лично вас?

- Победный чемпионат мира остался в прошлом. Сейчас нужно жить настоящим. Президент ФФА Армен Меликбекян поставил передо мной цель попытаться выйти в финальный раунд ЕВРО-2024.

- Предстоящий матч (с Турцией – В.М.) очень важен не только со спортивной точки зрения. Что вы предпримете, чтобы на футболистов не действовал политический подтекст встречи, и они сосредоточились только на игре?

- Конечно, не надо перегибать палку. На первом плане должен быть футбол и спортивные интересы команды. На поле выйдут зрелые опытные люди, которые хорошо знают историю своего народа. Некоторые игроки приедут из-за рубежа, и их предки оказались там не по своей воле. Я тоже достаточно хорошо знаю вашу историю. Политизация ситуация отрицательно скажется на игре.

- Александр Васильевич, вы пригласили в сборную несколько новичков, которых наверняка заранее успели просмотреть, если не вживую, то на видеозаписях. Что нового они, на ваш взгляд, могут дать сборной Армении?

- Я здесь нахожусь уже два месяца, застав возобновление национального чемпионата. В январе и феврале мы вместе с президентом ФФА совершили ряд поездок, познакомившись с некоторыми ребятами. Первые впечатления при общении были очень приятными. Отмечу, что мы общались через переводчиков на разных языках.

Исходя из этого, я и пригласил в команду легионеров. Видеозаписи и телефонные разговоры никогда не заменят прямое общение с людьми. Я должен увидеть игроков в тренировочном процессе, дальше будет ясно, что и как. Забегать вперед не хочу. Тренер порой имеет право на ошибку.

- Прокомментируйте, пожалуйста, состав нашей отборочной группы. Какие сборные видятся вам в статусе фаворитов?

- Слабых групп не бывает. Думаю, фаворита вы сами знаете. Сборная Хорватии – бронзовый призер ЧМ-2022 в Катаре. С Уэльсом я встречался в стыковых матчах, возглавляя сборную Украины. Мы проиграли и не попали в Катар-2022. Не нужно кого-то чересчур возвышать или занижать. Такой подход может отрицательно сказать на твоей команде. Уважаю всех соперников, ожидаю интересную борьбу на поле. Конечно, хочется, чтобы хоть немного повезло на старте, но везение еще нужно заслужить.

- Вы пытались поговорить с Генрихом Мхитаряном? Если да, каков был результат?

- Я хотел связать с Генрихом с первого дня своего приезда в Армению. Обратился к руководству федерации с просьбой организовать личный контакт. Я даже пытался выйти на Мхитаряна через его бывших партнеров по донецкому "Шахтеру". Однако Генрих отказался выйти со мной на связь. Он передал, что хорошо ко мне относится, но не собирается менять уже принятое им решение.

Я обратился с личной просьбой к своему помощнику в тренерском штабе Роману Березовскому, чтобы он поговорил с Генрихом. Роман сказал, что разговор состоялся, но Мхитарян передал, что его решение в силе, и он желает успеха сборной. Я также пытался выйти на Генриха через других людей. Был готов вылететь прямо в Милан, чтобы лично встретиться с ним. Но все безуспешно. Думаю, нужно уважать решение Мхитаряна. Это уникальный футболист для Армении. Ребята из "Шахтера" также рассказывали, что он очень порядочный человек.

- В сборной есть проблематичная позиция вратаря. Вы уже определились с первым номером в предстоящих матчах?

- Пока нет, буду смотреть. Я полностью доверяю Березовскому, который отвечает в команде за подготовку голкиперов. Но окончательное решение приму сам. В моем понимании коллективная ответственность – это безответственность.

- Какие параллели вы можете провести между армянскими и украинскими футболистами в плане их игровых качеств и менталитета? Также скажите, пожалуйста, на какую позицию вам наиболее было трудно сделать предварительный выбор?

- Я еще не провел ни одной тренировки, поэтому проводить какие-либо параллели не имеет смысла. Вернемся к этому вопросу позже. Что касается проблематичных позиций, отмечу, что в Армении очень сложно с защитниками. Даже не ожидал, что настолько. Я предварительно рассчитывал на Степу Мкртчяна и Армана Казаряна, но они травмировались и лишь недавно возобновили тренировки. Насчет вратарской позиции повторяться не буду. Посмотрим, как будут прогрессировать молодые голкиперы.

- Есть мнение, что в прошлом игровые качества Адамяна и Балекяна не использовались оптимальным образом? Вы следили за их выступлениями в сборной и клубах за предыдущий период? Какую разницу вы заметили и как сами планируете использовать этих футболистов в дальнейшем?

- Я никогда не обсуждаю работу своих коллег. Правильно или неправильно использовали названных вами игроков, будет видно в ходе тренировочного процесса. Предварительно я с ними уже беседовал. Пока не буду раскрывать, на каких позициях я их предварительно вижу.

- Вы уже вероятно имеете достаточное представление о кадровом потенциале сборной Армении. Насколько команда конкурентоспособна в борьбе за выход из отборочной группы?

- Команду я еще не знаю. Мы встретимся, поговорим с ребятами. Внутреннюю кухню на обсуждение журналистам, разумеется, выносить не будем. Тренер должен знать футболистов изнутри. Для этого необходимо какое-то время. Позже смогу сказать больше и объективней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.