ГРАНТ-ЛЕОН РАНОС: ИЗ "БАВАРИИ" В СБОРНУЮ АРМЕНИИ (Видео)

В списке из 26 футболистов, которых главный тренер сборной Армении Александр Петраков огласил накануне матчей со сборными Турции и Кипра (25 и 28 марта) есть несколько новичков. Особое внимание среди них привлекает имя нападающего второй команды мюнхенской "Баварии" Гранта-Леона Раноса. Что о нем известно?

19-ЛЕТНИЙ ФОРВАРД РОСТОМ 180 СМ РОДИЛСЯ 20 ИЮЛЯ 2003 ГОДА в немецком городе Герден (земля Нижняя Саксония). Любопытно, что согласно многим источникам у футболиста есть и другая фамилия – Мамедова. Да, это не опечатка, именно с буквой "а" на конце. Например, на известном российском сайте "Чемпионат" футболист записан таким образом. В связи с этим вспоминается бывший полузащитник сборной Армении Норайр Мамедов – уроженец села Караундж (Горисский район АрмССР). Вместе с семьей Норайр в детстве переехал в Европу, оказавшись в итоге в Нидерландах. В 2013 году он был приглашен в сборную Армении и по понятным причинам сменил фамилию на Асланян, получив новый паспорт.

Вернемся, однако, к герою нашего рассказа. На авторитетном немецком сайте Transfermarkt нападающий зарегистрирован под фамилией Ранос (Ераносян). Вроде бы это фамилия отца. Хотя азербайджанские СМИ утверждают, что отца футболиста зовут Агван Геворгян, а Ераносян – фамилия матери. Хорошо хоть с армянским именем Грант все предельно ясно. В любом случае можно дождаться официальных объяснений по этому поводу. А пока перейдем от происхождения футболиста к его игровым качествам. Благо с этим все намного проще и понятней.

В списке новичков сборной Армении по футболу, приглашенных главным тренером Александром Петраковым на матчи со сборными Турции и Кипра особое внимание привлекает нападающий второй команды мюнхенской 'Баварии' Грант-Леон РаносПервые футбольные шаги юный Ранос делал в детской команде "Беннингсен" из немецкой деревни в районе Ганновера (столица Нижней Саксонии). В 2017 году оказался в футбольной системе ФК "Ганновер-96", выступающего во Второй Бундеслиге. Уже через год Грант пошел на повышение, попав в молодежную команду дортмундской "Боруссии", а еще через год - в систему "Баварии". Поиграл за команды до 16, 17 и 19 лет, а в июле 2022 года перешел в "Баварию-2", выступающую в чемпионате Региональной лиги (третье место в зоне Bayern). Провел в текущем первенстве 25 матчей из 27, заработав прекрасную статистику: 14 голов и 8 результативных передач.

Еще один мяч Грант забил в Молодежной лиге УЕФА. Его среднее игровое время составляет 81 минуту (4 желтые карточки). Трансферная стоимость Раноса по данным на 30 декабря составляет 325 000 евро.

Интересно, что все это время он жил на базе "Баварии". Никого не напоминает? В бытность выступления в Украине Генрих Мхитарян все три года провел на базе донецкого "Шахтера". Его даже в шутку называли "хозяином базы". И лишь перейдя в "Боруссию" (Дортмунд), Генрих снял квартиру. По его словам, в Европе никто из игроков клуба не живет на базе, кроме собственных воспитанников.

Региональная лига является четвертым по уровню футбольным дивизионом Германии. Поэтому не стоит слишком переоценивать результативность Раноса. Хотя он несколько раз получил возможность потренироваться в составе главной команды, выступление в "Баварии-2" еще не означает быть реальным претендентом на попадание в ряды мюнхенского гранда. К примеру, в прошлом сезоне в "Баварию" попал только 22-летний защитник сборной Хорватии Йосип Станишич (20 матчей и 1 гол в составе мюнхенцев). А из нынешних партнеров Гранта никто ни сыграл за главную команду даже минуту.

ОДНАКО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРЕБЫВАНИЕ В СИСТЕМЕ "БАВАРИИ" дает игроку прекрасное футбольное образование и открывает неплохие перспективы на будущее. Молодежь европейского суперклуба постоянно находится в центре внимания скаутов многих команд и просто так с футбольных радаров не пропадает.

В списке новичков сборной Армении по футболу, приглашенных главным тренером Александром Петраковым на матчи со сборными Турции и Кипра особое внимание привлекает нападающий второй команды мюнхенской 'Баварии' Грант-Леон РаносСреди игровых достоинств Раноса специалисты отмечают неплохие физические данные, чувство штрафной площади, умение хорошо открываться и мастерски завершать голевые эпизоды. Именно такого нападающего сборной Армении катастрофически не хватает после завершения Юрой Мовсисяном футбольной карьеры. Мы уже забыли, когда в последний раз гол в составе национальной команды забивал чистый форвард.

Летом контракт Раноса с "Баварией" завершится, а возраст уже диктует выбор команды, выступающей на более серьезном уровне. В этом плане игра за сборную Армении может стать для игрока хорошим трамплином в большой футбол. Если, конечно, Грант хорошо проявит себя на тренировках, и Петраков решит дать молодому форварду шанс. Пока приглашение в сборную станет отличной возможностью присмотреться к Раносу вблизи и составить реальное впечатление о его игровых качествах и истинных возможностях.