Последние новости

АРМЯНСКИЕ СТАРТАПЫ… ФИНИШИРУЮТ?

Обрушение банков в США и Европе может покалечить наш хай-тек

СМИ в эти дни обсуждают причину отказа Пашиняна присутствовать на прошедшей на днях технологической выставке DigiTec. Доминирующая версия заключается в том, что премьер на указанном мероприятии мог столкнуться со множеством свободомыслящих, недовольных деятельностью правительства молодых людей – в первую очередь, стартаперов…

И, надо сказать, опасения Пашиняна перед возможным градом неудобных вопросов от айтишников не так уж и надуманны. Тревожная ситуация с американскими и европейскими банками, в том числе глобально системообразующими, рост рисков очередной мировой рецессии не добавляют оптимизма сектору информационных и высоких технологий.

АМЕРИКАНСКИЕ БАНКИ, ОБЕСПОКОЕННЫЕ СИТУАЦИЕЙ в финансовом секторе страны после краха Silicon Valley Bank (SVB), за неделю заняли у Федеральной резервной системы США рекордные $164,8 млрд. Предыдущий исторический максимум составил $111 млрд и был достигнут во время финансового кризиса 2008 года, напоминает Bloomberg. По оценке JPMorgan, ФРС может влить в американскую банковскую систему до $2 трлн в рамках этой программы. Агентство Moodys изменило прогноз для банковской системы США со стабильного на негативный, чтобы отразить «стремительное ухудшение операционной среды».

Silicon Valley Bank стал крупнейшим обанкротившимся банком в США за 15 лет, он занимал 16-е место по величине активов в стране. В связи с этим Минфин США заявил, что власти не будут его спасать и выкупать невозвратные кредитные обязательства у SVB. 13 марта закрылся Signature Bank. Незадолго до того было объявлено о сворачивании операций еще одного банка, работающего с криптовалютой, - Silvergate Bank. Для преодоления нехватки ликвидности о крупном заеме в 54 млрд евро у Национального банка Швейцарии объявил второй по величине банк этой страны – Credit Suisse.

Армянские компании из сектора ИТ и хай-тек даже в случае, если удастся вернуть размещенные в западных банках свои средства, наверняка столкнутся с сокращением заказов и проектов из-за рубежа. У заказчиков сегодня гораздо более серьезная проблема, связанная с сохранением устойчивости компаний в условиях нарастающей неопределенности.

Согласно нашим источникам из указанной сферы, замораживание целого ряда проектов для армянских стартапов уже факт. По их оценке, данная сфера вернулась к положению на 2016-2017 годы. Таким образом, если не прямой, то косвенный удар по армянскому сектору ИТ и хай-тек уже происходит.

…Неслучайно, наверное, Пашинян так и не появился на ереванском форуме высоких технологий, хотя изначально планировал поучаствовать в нем и даже предварительно послал туда «на разведку» свою службу безопасности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ