Последние новости

Лавров: США и Евросоюз занимаются "дипломатическим рейдерством”

           США и ЕС открыто хотят дискредитировать российские посреднические усилия в нормализации армяно-азербайджанских отношений, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Москве.

           Лавров вновь сослался на необходимость выполнения пунктов заявления.

           "Они, по большому счету, занимаются тем, что я назвал бы "дипломатическим рейдерством”. Когда они пытаются подмять под себя трехсторонние договоренности между Арменией, РФ и Азербайджаном, пытаются навязать свое кураторство всей этой работе, прямо подрывая ключевые принципы этих документов, которые предполагают активное участие Москвы и в разблокировании экономических и транспортных связей, и делимитации, и содействия сторонам в подписании мирного договора", - отметил Лавров.

            По его словам, они с Мирзояном провели переговоры без нагромождения претензий к Западу и "не Западу", по-честному рассмотрели сложившуюся ситуацию. Причем ситуация далеко не во всем отвечает задачам, поставленным в трехсторонних заявлениях.

            "И мы сегодня обсуждали, как можно вернуть ситуацию в нормальное рабочее русло. Мне кажется, определенное понимание у нас сегодня было достигнуто", - отметил Лавров.

             Ранее Лавров заявил, что попытки Запада рассорить Армению и Россию обречены на провал.

             Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ