Спикер НС призвал ввести санкции против Азербайджана в 100-й день блокады Арцаха
Уже 100 дней цивилизованный мир молча следит за развитиями вокруг маленького Арцаха. Об этом говорится в заявлении спикера Национального Собрания Арцаха Артура Товмасяна по случаю 100 дней блокады республики.
"Игнорируя многочисленные заявления и резолюции, принятые международным сообществом, а также обращения отдельных авторитетных лиц и особенно решение Международного суда в Гааге, военно-политическое руководство Азербайджана продолжает держать закрытой "дорогу жизни". Из-за блокады углубляется атмосфера недоверия между двумя народами. Воля народа Арцаха непоколебима. Есть ли возможность разблокировать? Мне кажется, да. Изучая мировой опыт, мы можем обратиться к применению санкций", - говорится в заявлении.
Спикер отметил, что на одной чаше весов - демократические ценности, на другой – нефть и газ. Цивилизованному миру предстоит сделать выбор.
"И если бы демократические ценности были на самом деле важнее для крупных игроков, то блокаду давно бы сняли", - говорится в заявлении.
Newsarmenia
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 13:34
Конгрегация мхитаристов в Венеции выражает солидарность с Армянской Апостольской церковью. Об этом говорится в заявлении ордена на его официальной странице в соцсети.
-
2025-06-28 13:32
Антикоррупционный суд по требованию генпрокуратуры Армении 26 июня начал дело о конфискации незаконного имущества в отношении близких экс-главы Службы национальной безопасности Армении Карлоса Петросяна. Эту информацию Sputnik Армения подтвердили в суде.
-
2025-06-28 13:30
«В конце сентября, начале октября, премьер-министр Армении Пашинян будет присутствовать на сессии ПАСЕ, у него будет возможность выступить перед Ассамблеей и ответить на вопросы», — заявил на пресс-брифинге глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодорос Русопулос, отвечая на вопрос об арестах представителей духовенства и оппозиции и непосредственного вмешательства главы армянского государства в судебный процессы.
-
2025-06-28 13:27
МИД Азербайджана выступило с заявлением в связи с задержаниями азербайджанцев в Екатеринбурге.