Айк Мамиджанян: Переговоры между Баку и Степанакертом – зло
Руководитель парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян считает, что в настоящее время Российская Федерация больше всех говорит о праве на самоопределение, естественно в другом контексте.
«Для меня непонятно, почему Армения не может монетизировать это, поскольку именно это право – в основе процессов, почти во всех обстоятельствах», - заявил Мамиджанян в беседе с журналистами в парламенте.
По его словам, когда у Армении был вариант обеспечить как минимум статус-кво в Арцахе с надеждой на реализацию права на самоопределение, в дальнейшем, Армения повела себя непонятным образом.
Руководитель фракции «Честь имею» отметил, что тезисы внешней политики Армении должны быть основаны на праве народа на самоопределение.
«Как можно допустить нахождение Арцаха в составе диктаторского Арцаха? Ответ на этот вопрос должны дать Никол Пашинян и его соратники, по крайней мере, любое обсуждение, предполагающее, что Арцах может оказаться в составе Азербайджана, должно быть неприемлемым для должностных лиц Армении», - подчеркнул Айк Мамиджанян.
Мамиджанян, обратившись к российским коллегам, заявил, больше 90% населения Армении считают неприемлемым нахождение Арцаха в составе Азербайджана.
Касаясь переговоров между Баку и Степанакертом, Айк Мамиджанян сказал, что эти переговоры – зло.
«Израненный Арцах не может вести переговоры как равный с равным со страной, страдающей максимализмом», - подчеркнул оппозиционный деятель.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 19:39
Эксперты прогнозируют возможные сценарии войны между Россией и Азербайджаном. Баку стремительно демонтирует двусторонние отношения с РФ. Это путь Украины, который закончился войной, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-07-03 19:37
Пятерых задержанных сотрудников редакции Sputnik Азербайджан с гражданством республики отпустили под подписку о невыезде, сообщает агентство Sputnik.
-
2025-07-03 19:33
Полковник Мигран Махсудян находится в УИУ «Вардашен». Его интересы защищает адвокат Анна Манташян. От нее узнал, что Махсудяна обвиняют по двум статьям - подготовка к захвату власти и свержению конституционного строя. Об этом написал на своей странице в Facebook тавушский журналист Воскан Саркисян.
-
2025-07-03 19:32
Защита предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна обжаловала решение о его аресте в Апелляционном суде. Об этом сообщили адвокаты архиепископа.