Последние новости

РЕЗУЛЬТАТ ПАРТНЕРСТВА: ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕМЬИ И РЕБЕНКА

При сравнении столица-провинция по-прежнему существует значительная разница в возможностях, предоставляемых жителям. В этом убедилась проживающая в приграничном Бердаване Аида. Молодая мать четверых несовершеннолетних в силу обстоятельств отказалась от специальности. Все свое внимание она сосредоточила на проблеме одного из детей, Смбата. Ребенку с ДЦП необходима поддержка личного помощника, что требует необходимых знаний и навыков.

Качество жизни семьи и ребенка значительно изменилось в результате проекта, реализованного в партнерстве Viva MTC и Фонда СОРС. Благодаря заботливой и профессиональной работе личного помощника Аида пытается жить в новом ритме жизни, уделять больше времени другим детям и мужу, пройти курсы, чтобы превратить хобби в стабильную работу. Экологически чистые сухофрукты из сада уже пользуются определенным спросом. Молодая домохозяйка делает маленькие шаги в предпринимательстве. Несмотря на описанные трудности, он осваивает новые профессиональные навыки, чтобы осуществить свою мечту.

«Для восстановления Смбата в столице тоже есть много возможностей, но моя семья здесь. У меня тоже суперзадача: как мать сделать так, чтобы никто в семье не пострадал. Хочу со временем расширить производство сухофруктов из экопродуктов. У меня очень хорошие отзывы, и я могу делать то, что мне нравится. Как дети и родители столицы и больших городов, благодаря этой программе мы не остались без внимания", - сказала Аида Ананян.

За последний год 20 семей, живущих в разных областях, воспользовались поддержкой личных помощников и добились значительных успехов. Уже более семи лет программа, реализуемая в партнерстве Viva MTC и Фонда СОРС, важна для детей целевой группы и их семей. Положительные изменения фиксируются у детей с особыми потребностями в уходе, а в их семьях за 4 месяца реализации программы значительно облегчается режим дня родителя.

«Для нас было важно расширить географию поддержки персональных ассистентов и выйти, в том числе, в регионы. Подбор личных ассистентов, обучение, контроль работы, контакт с родителями, обсуждение и написание индивидуального плана развития и ухода для каждого ребенка организует экспертная междисциплинарная команда. Анализируя результаты, могу констатировать, что вся команда работает усердно и профессионально", - сказала директор-учредитель "СОРС" Марина Паразян.

В результате адресной поддержки за четыре месяца работы (15 часов в неделю) приклепленному к семье личному помощнику удалось улучшить мелкую моторику, память и стремление Смбата интегрироваться в окружающую среду. Ребенку нравится общаться и получать образование, и в рамках инклюзивного образования он посещает школу в сопровождении личного помощника.

Viva-MTS является лидером в области инноваций и использует все отраслевые разработки на благо рынка мобильной связи страны. Вива-МТС руководствуется стандартами ISO 26000 (Международный стандарт социальной ответственности) и ISO/IEC 27001:2013 (Система управления информационной безопасностью). Для получения дополнительной информации посетите сайт www.mts.am.

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ