Последние новости

ЕВРО-2024 ВЫХОДИТ НА ОТБОРОЧНЫЙ СТАРТ

В стартующем сегодня отборочном турнире ЕВРО-2024 сыграют 53 сборные – на две меньше, чем входит в УЕФА. Германия не участвует в отборочном цикле на правах хозяйки финального турнира, а Россия – по решению УЕФА, причина которого всем хорошо известна.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ РАЗБИТЫ на десять групп, в семи из которых – по пять сборных, а в трех других – по шесть. Всего предусмотрено 10 туров, каждый из которых будет проходить в течение нескольких дней. Первый тур начнется сегодня, заключительный запланирован на конец ноября 2023 года. Ниже приводим состав отборочных групп.

Группа A: Испания, Шотландия, Норвегия, Грузия, Кипр

Группа B: Нидерланды, Франция, Ирландия, Греция, Гибралтар

Группа C: Италия, Англия, Украина, Северная Македония, Мальта

Группа D: Хорватия, Уэльс, Армения, Турция, Латвия

Группа E: Польша, Чехия, Албания, Фарерские острова, Молдавия

Группа F: Бельгия, Австрия, Швеция, Азербайджан, Эстония

Группа G: Венгрия, Сербия, Черногория, Болгария, Литва

Группа H: Дания, Финляндия, Словения, Казахстан, Северная Ирландия, Сан-Марино

Группа I: Швейцария, Израиль, Румыния, Косово, Белоруссия, Андорра

Группа J: Португалия, Босния, Исландия, Люксембург, Словакия, Лихтенштейн

В финальный этап традиционно выйдут 24 команды. Прямые путевки на чемпионат Европы получат две лучшие сборные из каждой отборочной группы, плюс Германия в статусе хозяйки.

Еще три путевки на чемпионат будут разыграны между 12 сборными, которые не попали в топ-2 своей группы, но успешно выступили в Лиге наций-2022/23. Участники стыковых матчей будут определяться согласно рейтингу Лиги наций. По умолчанию на его вершине находятся победители четырех групп трех сильнейших лиг.

Победители Лиги А: Нидерланды, Хорватия, Испания, Италия

Победители Лиги В: Израиль, Босния, Сербия, Шотландия

Победители Лиги С: Грузия, Греция, Турция, Казахстан

Однако окончательный состав участников стыковых матчей наверняка поменяется, если кто-то из этих сборных попадет на ЕВРО через классический отборочный турнир. В этом случае ее заменит следующая по рейтингу команда. В стыковых матчах нужно одержать две победы над двумя разными противниками, как это было в отборе на ЧМ-2022.

После расширения числа участников чемпионата Европы вероятность досрочного схода грандов заметно снизилась. Даже если кому-нибудь не удастся первые два места в группе, можно будет исправить ситуацию посредством стыковых матчей Лиги наций.

В нынешнем отборе наиболее интригующе выглядит группа С: в нее попали оба финалиста предыдущего чемпионата Европы (Англия и Италия), четвертьфиналист ЕВРО-2020 сборная Украины, плюс участник того турнира Северная Македония.

В группе А непросто будет Испании, которую ожидают Норвегия и Грузия во главе с Эрлингом Холанном и Хвичей Кварацхелия. В группе В сойдутся Нидерланды и Франция, которые вряд ли уступят соперникам первые две строчки. В группе D ожидается "недипломатический" футбол между Арменией и Турцией, а в группе G интересной выглядит дуэль Сербии и Черногории, которые еще недавно вместе играли на чемпионате мира под единым флагом.

На статус хозяина турнира претендовала также Турция, но немцы обошли ее заявку. Объединенная Германия впервые получила право на проведение чемпионата Европы, а вот в 1988 году континентальный турнир проходил на территории ФРГ.

Матчи ЕВРО-2024 примут десять городов: Берлин, Мюнхен, Дортмунд, Штутгарт, Гельзенкирхен, Франкфурт-на-Майне, Лейпциг, Дюссельдорф, Кельн и Гамбург. Старт турнира назначен на 14 июня 2024 года, финал – на 14 июля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.