Последние новости

Армяне Турции не будут голосовать за Эрдогана – Баграт Эстукян

Армянская община Турции отдаст свои голоса за единого кандидата от оппозиционного блока, лидера Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу. С таким прогнозом в интервью Sputnik Армения выступил редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты "Акос" Баграт Эстукян.

Всеобщие парламентские и президентские выборы в Турции назначены на 14 мая. До 27 марта кандидаты должны предоставить в турецкий ЦИК протоколы со 100 тыс. подписей избирателей для окончательного выдвижения.

Эстукян отметил, что ситуация с ограничением свободы слова и отходом от демократии неприемлема для армян Турции. Между тем, вся агитация Эрдогана построена лишь на отсылках к религиозным идеям и его поддерживает в основном происламская масса. Мнение армян и других представителей нацменьшинств Эрдоган в расчет не берет, поэтому христиане не будут голосовать за него, уверен редактор "Акос".

Отвечая на вопрос Sputnik Армения о возможном влиянии выборов в Турции на нормализацию армяно-турецких отношений, Эстукян выразил мнение, что исход майского голосования не окажет существенного влияния на этот процесс, поскольку власти и оппозиция придерживаются аналогичных позиций в вопросе отношений с Арменией.

Он указывает на то, что армяно-турецкие отношения в настоящее время переживают определенное развитие. При этом, на его взгляд, имеет место "тайная дипломатия", не все контакты сторон происходят на глазах общественности.

Впрочем никто из зарегистрированных кандидатов не упомянул в своих предвыборных программах тему армяно-турецкой нормализации.

"Как действующая власть, так и оппозиция считают Азербайджан братской страной, поэтому больших изменений в процессе нормализации в случае победы Кылычдароглу не ожидаю. Разве что тайная дипломатия станет чуть более прозрачной и быстрее может быть решен вопрос открытия армяно-турецкой границы для третьих стран, а в течение последующих нескольких месяцев и для граждан. Параллельно могут быть открыты посольства. Это вероятные развития", - прогнозирует Эстукян.

В ЦИК Турции зарегистрировались 11 кандидатов, однако предвыборная борьба разворачивается между двумя основными кандидатами, говорит редактор армянской газеты. Один из них – действующий президент Эрдоган. Второй – представитель оппозиционного блока Кылычдароглу. Большинство из остальных 9-и кандидатов вряд ли наберет более 50 тысяч подписей. Между тем, им надо будет до понедельника набрать 100 тысяч подписей, чтобы получить право на участие в выборах.

Говоря о кандидате на пост президента, лидере партии "Родина" Догу Перинчеке, чьи слова о признании Крыма российским и об угрозе Турции со стороны НАТО широко обсуждаются на страницах СМИ в последние дни, Эстукян отметил, что Перинчек, действительно, выступает с интересными заявлениями, но он не пользуется популярностью среди электората и, очевидно, наберет не более 1% голосов.

Он также обратил внимание на то, что выборы в Турции будут проходить на фоне разрушительных последствий землетрясения начала февраля, унесшего почти 50 тысяч жизней. В зоне землетрясения проживало 11 млн человек. Из них минимум 2-2,5 млн покинули свои дома и живут в других населенных пунктах, как правило, без регистрации, что может создать дополнительные трудности при голосовании.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ