Лисагор полностью оторван от остальной части Арцаха, но паники в селе нет – глава общины
Связь общины Лисагор Шушинского района с остальной частью Арцаха полностью прервана с 25 марта, после продвижения азербайджанских ВС в направлении грунтовой дороги, соединяющей четыре села Шушинского района со Степанакертом. Глава общины Гагик Насибян в беседе с ФактИнфо сообщил, что уже пять дней никто из жителей села не может поехать в Степанакерт.
"Передвижения и проблемы гуманитарного характера возникли еще с 12 декабря, когда был перекрыт Лачинский коридор, но мы могли иногда ездить в Степанакерт по грунтовой дороге за продуктами и лекарствами и вернуться обратно. С 25 марта движение в этом направлении полностью приостановлено, никто не может поехать в Степанакерт. Людям приходится преодолевать двойное расстояние до Сюника, чтобы купить товары первой необходимости. Если путь от Лисагора до Степанакерта составляет 30 км, то теперь до Гориса им нужно проехать более 60 км", - рассказал глава общины.
Жителей в основном беспокоят все обостряющиеся проблемы с безопасностью. Тем не менее, Насибян заверил, что люди не отвлекаются от важных повседневных дел: они интенсивно возделывают приусадебные участки, занимаются пчеловодством, пытаются развивать животноводство.
"Правительство Арцаха раздало жителям села семена картофеля. Люди своими силами также приобрели семена других культур, чтобы не оставлять землю необработанной. Они работают в огородах возле домов. В то же время их не покидает тревога. Действительно, они встревожены, но самое главное, что нет паники. Привыкли, так и живем", - говорит Насибян.
Напомним, что Азербайджан, не довольствуясь перекрытием Лачинского коридора, единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и остальным миром, 25 марта вновь вторгся на территорию Республики Арцах, продвинувшись в направлении грунтовой дороги Степанакерт-Лисагор.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.