Последние новости

ЕРЕВАН УЖЕ ПЕРЕШЕЛ ПОД ЕДИНОЛИЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВИНЯНА

"Страна для жизни" снова в поиске

Отставка Рубена Варданяна с поста госминистра разрушила планы по "переносу власти" из Арцаха в Армению, о чем регулярно твердит агитпроп Пашиняна. Создается впечатление, что режим, который активно сопротивлялся этому надуманному замыслу, никак не может остановиться и продолжает праздновать победу по поводу отставки Варданяна. В этом вопросе желание Пашиняна на 100% совпало с желанием Алиева, выводы оставляю на долю читателей.

СЕГОДНЯ САМОЕ ВРЕМЯ КОНСТАТИРОВАТЬ, ЧТО ПРОБНЫЙ ШАР в виде информации о том, что экс-министр по вопросам труда и социального обеспечения Мане Тандилян может возглавить список партии "Страна для жизни" на столичных выборах, оказался на проверку не вполне удачным. СМИ отреагировали на эту перспективу с высокой долей негатива, так что иллюзий у руководства партии относительно кандидатуры Тандилян не осталось.

Судя по недавним заявлениям другого экс-министра по вопросам труда и социального обеспечения Месропа Аракеляна, собственник партии (Варданян) не прочь переиграть кандидатуру на №1. Сначала безапелляционно заявили, что кандидатом от партии на пост мэра будет Тандилян, теперь Аракелян говорит, что эту позицию предвыборного списка может занять бывший руководитель административной единицы Центр Виктор Мнацаканян. Напомню, что именно Мнацаканян стоял у истоков скандального замысла о строительстве высотного здания в самом центре столицы, против которого ополчились местные жители. У этой истории много подводных течений, у отставки Мнацаканяна тоже есть свои подводные камни, а потому эта кандидатура даже хуже той, что была предложена изначально. Если Мнацаканян возглавит список "Страны для жизни", то могут всплыть многие детали скандальных сделок…

Мнацаканян не исключил, что примкнет к партии Варданяна вместе со своим другом экс-мэром Айком Марутяном, но Марутян не согласится идти на выборы с партией, которая не предложит ему 1 строку предвыборного списка. При удачном раскладе у партии может появиться шанс на представительство в совете столицы, но на 50 + 1% избирательских голосов "Страна для жизни" при любом раскладе претендовать не может. О трансформации власти из Арцаха в Армению тоже говорить не приходится. Варданяну не удалось повторить путь первого президента НКР и второго президента РА Роберта Кочаряна, ну, а поиски №1 руководителями "Страны для жизни" никого в Ереване не интересуют, как, впрочем, и сама партия…

Меньше всего говорится о том, какой совет нужен Еревану?

Куда любопытнее, на наш взгляд, выглядит заявление независимого члена действующего совета Изабеллы Абгарян, которая прямо указала на то, что после отставки Грачья Саркисяна с поста мэра Ереван полностью перешел под управление вице-мэра Тиграна Авиняна. Абгарян известна нашим читателям по скандальным разоблачениям деятельности властей, но сегодня ее внимание привлекает подготовка политических сил к столичному забегу.

ПО ЕЕ ОЦЕНКЕ, ЦЕЛЫЙ ГОД В СТОЛИЧНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЦАРИЛО ДВОЕВЛАСТЬЕ, однако после отставки Грачья Саркисяна все полномочия по негласному соглашению перешли к Авиняну. Одним словом, в городе установлена единоличная власть, Пашинян не мешает Авиняну бороться за голоса ереванцев.

Вынудив к отставке Саркисяна, Авинян занялся кадрами бывшего мэра. Из столичной администрации начался массовый исход сотрудников. Заявление об уходе написала даже начальник управления по закупкам Искуи Осипян, которая пользуется репутацией грамотного специалиста. Она наотрез отказалась работать с Авиняном. Администрацию покинули и другие руководящие сотрудники…

По оценке Абгарян, Авинян отнюдь не подходящая кандидатура на пост мэра. Сам Авинян надеется на то, что ереванцы оценят его усилия по нормализации столичной жизни. Впрочем, это тот самый случай, когда досрочная агитация работает против кандидата власти. Чем чаще Авинян появляется на экранах телевизоров, тем больше столичная публика начинает его ненавидеть. Абгарян – одна из немногих членов совета, которая по праву считается профессиональным авагани.

По ее словам, есть опасность, что по итогам выборов в столичный парламент придет команда, которая не сможет принимать качественные решения. Абгарян уже сегодня говорит о той угрозе, которую таит в себе непрофессиональная команда, подобранная под №1. Уже появились сведения о том, что Пашинян на правах лидера "ГД" отобрал у Авиняна прерогативу по составлению списка будущих членов совета, а это значит, что к власти в столице может прийти новая когорта "рюкзаков".

По словам Абгарян, новый совет должен решить важнейшую задачу по децентрализации полномочий и частичному их делегированию административным единицам. Увы, в последнее время наблюдается обратный процесс концентрации власти столичной администрацией. Неофициально подготовка к выборам уже стартовала, однако меньше всего говорится о том, какой совет нужен Еревану, все свелось только к №1 предвыборных списков партий и блоков.

Режим готовит новые аресты и политические репрессии

Внепарламентская оппозиция выступает за объединение всех оппозиционных сил вокруг единого кандидата, но, когда тех, кто ратует за консолидацию, просишь назвать хоть одного претендента на роль единого кандидата, то господа замолкают.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ВЛАСТЬ ПОЙДЕТ НА ЛЮБЫЕ НАРУШЕНИЯ, ПРОВОКАЦИИ И АРЕСТЫ, чтобы не допустить смену власти в Ереване, между тем, оппозиционные настроения в столице растут, как на дрожжах, хотя все прекрасно понимают, что столичную кампанию будет сопровождать новый виток арестов и политических репрессий.

Руководство оппозиционных сил сознает последствия массовых акций протеста в столице, где сосредоточены беспрецедентные по количеству силы полиции. Подготовка к выборам еще только началась, а создается впечатление, что ереванцы ждут малейшей искры, чтобы подняться на борьбу с правящим режимом. После отставки Саркисяна заседания совета общины проводит не и. о. мэра Левон Ованнисян, а Авинян. Он хочет, чтобы ереванцы привыкли к его персоне во главе совета, между тем ереванцы ненавидят Авиняна, считая его бледной копией Никола. У этих деятелей действительно много общего: оба фанатично жаждут власти и готовы на все, чтобы этой власти добиться и удержать ее любыми средствами…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ