Последние новости

ХОРОШИЕ ГИМНАСТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

В турецкой Анталье в эти дни проходит второй чемпионат мира по спортивной гимнастике среди юниоров (до 18 лет) и юниорок (до 15 лет). В соревнованиях участвуют юные гимнасты 2005-2008 и гимнастки 2008-2009 гг. рождения. Сборную Армении представляют 4 спортсмена: Эрик Багдасарян, Гамлет Манукян, Мамикон Хачатрян и Мариета Бучахчян. В делегацию также вошли тренеры Айк Назарян и Кнарик Брсоян, главный тренер мужской сборной Акоп Серопян работает на турнире в качестве арбитра.

НАШИ ЮНИОРЫ ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПИЛИ в командных соревнованиях, и дебют получился весьма успешным. Сборная Армении замкнула квартет сильнейших (159.161 очков), совсем немного уступив бронзовым призерам из Италии (159.598). Победителями стали японские гимнасты (164.831), на втором месте – китайцы (161.229).

 Армянские гимнасты успешно выступают на втором чемпионате мира по спортивной гимнастике среди юниоровВ финал многоборья и упражнений на отдельных снарядах вышли Гамлет Манукян (многоборье, махи на коне, кольца, параллельные брусья), Эрик Багдасарян (многоборье, кольца, параллельные брусья) и Мамикон Хачатрян (махи на коне). Отметим, что в упражнении на кольцах Манукян был награжден специальным призом за самое чистое исполнение. В соревнованиях девушек Мариета Бучахчян показала довольно скромные результаты, но сам факт выступления нашей гимнастки на чемпионате мира уже является долгожданным шагом вперед.

Финал многоборья пройдет 31 марта, а на отдельных снарядах гимнасты выявят сильнейших 1-2 апреля.

Мужская сборная в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Тбилиси (25 марта-8 апреля). С 11 по 16 апреля Анталья примет и взрослый чемпионат Европы, в котором примут участие Арутюн Мердинян, Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян. В составе делегации также войдут тренеры Сос Саргсян, Айк Назарян, арбитры Акоп Серопян и Артур Гюрджинян.

 В Армении в ближайшие годы будет построено сразу несколько спортшкол по различным видам спортаК новостям гимнастики добавим, что на вчерашнем заседании правительства было принято решение передать принадлежащее на правах собственности спорткомплексу "Раздан" недвижимое имущество и земельный участок (по адресу Разданское ущелье, участок 4) в дар общине Еревана с целью строительства нового спортивной базы Олимпийской ДЮСШ гимнастики имени Альберта Азаряна.

На выделенной территории планируется построить спортшколу, соответствующую международным стандартам. В ДЮСШ будут действовать спортзалы для спортивной и художественной гимнастики, а также спортивной акробатики. Новый спортивный объект должен быть сдан в эксплуатацию до 2027 года, когда в Ереване пройдет чемпионат Европы.

Также на разных стадиях находятся ремонтные и строительные проекты, связанные со спортивными школами Гранта Шагиняна (спортивная и художественная гимнастика, акробатика), Хорена Оганесяна (футбол), Артура Алексаняна (борьба), Симона Мартиросяна (тяжелая атлетика), Артура Абраамяна (бокс).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ
      2024-03-02 06:25

      Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.

    • ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДВУХ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
      2024-02-29 17:34

      29 февраля с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, гимнасты Артур Давтян и Ваагн Давтян. Они подвели итоги двух недавних этапов розыгрыша Кубка мира, прошедших в Каире и Котбусе (Германия). Артур дважды завоевал золотые медали в опорном прыжке, в активе Ваагна – серебро и бронза в упражнении на кольцах.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.