Последние новости

ПОЛИТИКА ЛИШИЛА ИНДОНЕЗИЮ ФУТБОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

Политика в очередной раз "нагадила" спорту, на этот раз футболу. С 20 мая по 11 июня на острове Бали в Индонезии должен был пройти молодежный (до 20 лет) чемпионат мира, но ФИФА объявила, что в нынешних условиях проводить соревнование в Индонезии нереально. Что же произошло?

КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ СТАЛ ИЗРАИЛЬ. Точнее, его молодежная сборная, которая отобралась на турнир. Отношения между этими странами оставляют желать лучшего. Одна из причин – ярая конфронтация израильтян с Палестиной, которая является ближайшим политическим и религиозным союзником Индонезии. На днях должна была пройти жеребьевка мирового первенства, но ситуация накалилась окончательно.

Первый удар "мимо мяча" нанес губернатор Бали Вайан Костер. 14 марта он написал письмо в Футбольную ассоциацию Индонезии (ФАИ) и Министерство спорта и молодежной политики страны с просьбой не допустить участие Израиля в турнире: "Между правительствами Израиля и Индонезии нет дипломатических отношений. Мы просим запретить израильской команде соревноваться на Бали".

Непонятно, на что надеялся губернатор? Неужели думал, что ФИФА позволит "отфутболить" Израиль? Как бы то ни было, это письмо запустило антиизраильскую кампанию по всей стране. Костера поддержали губернатор Явы и ряд общественных организаций, а 27 марта в Джакарте прошел митинг против допуска Израиля на турнир. В ответ на это ФИФА объявила об отсрочке жеребьевки, которая должна была пройти 31 марта в Денпасаре (город на юге Бали).

Успокаивать общественность пришлось президенту Индонезии Джоко Видодо. Он попросил активистов "не смешивать политику и спорт" и попытался убедить сограждан, что чемпионат мира – это честь для страны, поскольку индонезийцы нечасто выступают на официальных турнирах. Однако президента не послушали, а генсек правящей партии Хасто Кристианто заявил, что "не стоит ставить под угрозу идеологию ради рынка".

На следующий день ФИФА сообщила, что Индонезия лишается чемпионата мира. А ведь далеко не все в этой стране были против участия Израиля. Президент Видодо и глава ФАИ Эрик Тохир сразу обозначили свою позицию, сказав, что израильтяне могут приехать. После сообщения об отказе в проведении чемпионат в их стране оба были опечалены, но призывали принять это решение "с высоко поднятой головой".

Куда более резкими в выражениях были общественные деятели. Спортивный эксперт и глава спортивной правозащитной группы Save Our Soccer Акмаль Мархали сказал, что в страну должны были приехать израильские футболисты, а не политики или военные. А глава Ассоциации болельщиков Индонезии Игнатий Идро заявил, что потеря чемпионата мира – большой провал для страны, и политика не должна вмешиваться в спорт.

Общественность тоже отреагировала весьма бурно. Ведь футбол в Индонезии любят, несмотря на то, что национальная сборная показывает слабые результаты на международной арене. Сборная страны лишь однажды выступала на чемпионате мира: в 1938 году во Франции сборная Голландской Ост-Индии, которая в 1/8 финала проиграла Венгрии со счетом 0:6.

ПОСЛЕ НОВОСТИ ОБ ОТМЕНЕ СОРЕВНОВАНИЙ ОБА ВИНОВНЫХ в скандале губернатора получили тысячи гневных сообщений, в том числе от футболистов. Игрок сборной Индонезии до 20 лет Раббани Тасним оставил такой комментарий на странице в соцсетях губернатора Явы: "Спасибо, сэр, за похороны большой мечты сыграть на чемпионате мира перед нашим собственным народом". Национальные газеты также пишут о том, что этот поступок со стороны активистов и политиков – "вопиющая попытка политизировать спорт".

Следует отметить, что антиизраильские активисты в попытке обозначить свою поддержку Палестине почему-то проигнорировали позицию самих палестинцев. Между тем посол этой страны в Индонезии Зухайр Аль-Шун прямо сказал, что они не будут возражать против участия Израиля в турнире.

С другой стороны ФИФА, кажется, чересчур переоценила степень конфликта. Два чиновника не олицетворяют всю власть в стране, а президент Индонезии и глава ФАИ гарантировали безопасность для всех участников. Митинг 27 марта, после которого ФИФА отсрочила жеребьевку, собрал относительно небольшую аудиторию. Стоило ли из-за этого разочаровывать миллионы болельщиков?

Индонезия и без этого переживает непростые футбольные времена. Напомним, что 1 октября 2022 года на стадионе "Канджурухан" в округе Маланг (провинция Восточная Ява) произошла давка. После поражения местной команды болельщики хозяев выбежали на поле и устроили беспорядки. В ответ спецподразделения полиции применили слезоточивый газ. Люди стали задыхаться, началась паника и давка. В итоге 182 человека погибли, более 300 пострадали.

Этот инцидент стал самой смертоносной футбольной трагедией в Азии, а также второй по числу погибших в мире. Теперь Индонезия потеряла единственный за многие годы шанс увидеть свою сборную на чемпионате мира. При этом даты проведения турнира остались неизменными. Заинтересованность в проведении чемпионата мира выразили Аргентина, Катар и Перу. 30 марта Аргентину назвали первым официальным кандидатом.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.