Сагателян: Отсутствие реакции международных структур поощряет хулиганство властей
Отсутствие реакции международных структур поощряет насилие и хулиганство со стороны властей. Об этом заявил журналистам депутат от парламентской фракции "Айастан" Ишхан Сагателян.
Ранее оппозиционные депутаты Айк Мамиджанян и Аспрам Крпеян рассказали об инциденте с участием спикера парламента Армении Алена Симоняна. По их словам, некий гражданин Канады армянского происхождения Карен Мкртчян, увидев Симоняна у Каскада в центре Еревана, публично назвал его предателем. В ответ охрана спикера выкрутила Мкртчяну руки, а сам Симонян, как утверждают оппозиционные депутаты, подошел и плюнул ему в лицо. Спикер инцидент не опроверг, но и не уточнил, как он отреагировал на оскорбление.
Сагателян назвал действия Симоняна "очередным проявлением хулиганства.
"Пусть в какой-то момент представят себя без охраны и то, что их ждет вообще", - заявил Сагателян.
Подобные действия, насилие со стороны властей, по его словам, обусловлены, в том числе, отсутствием реакции со стороны международных структур.
"Международные организации не реагируют, а иногда и поощряют. Это не первый случай. У нас есть главы общин, которые незаконно арестовываются, все фальсификации властей прикрываются. Когда полиция незаконно применила силу в отношении движения "Сопротивление" и стреляла в народ, представитель ЕС приветствовал "соразмерные действия полиции"", - отметил Сагателян.
Очевидно, что в этом случае действуют двойные стандарты. Еще одно доказательство, по его словам, - нападение депутата от партии власти (подразумевается Ваагн Алексанян, ред.) на оппозиционного коллегу (Ваге Акопяна - ред.), которое не имело последствий.
"Сегодня они пытаются представить себя в качестве жертвы, но они должны вспомнить свое поведение. Что они делали и оставались безнаказанными", - сказал Сагателян.
Комментируя последний инцидент на закрытых слушаниях в парламенте, в ходе которых оппозиционный депутат Мгер Саакян (фракция "Айастан") ударил коллегу от партии власти Владимира Варданяна (фракция "Гражданский договор"), Сагателян назвал действия соратника "защитной реакцией". По его словам, когда глава комиссии "кричит на депутата, говорит, что будет делать так, как хочет и нападает на него" – то защитная реакция Саакяна естественна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: