Госминистр: Баку открыто запретил въезд арцахцев в места их проживания
Азербайджан закрыл и держал в непроходимом состоянии единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией. Сотни арцахцев остались в Республике Армения и уже почти четыре месяца не могут вернуться на место жительства в Арцах. Об этом на своей странице в Facebook написал госминистр Арцаха Гурген Нерсисян.
«Сегодня российские миротворцы попытались переправить 27 наших граждан (в том числе детей, женщин и стариков) в Арцах из города Горис РА, но азербайджанцы запретили движение транспортных средств на перекрытом участке дороги в районе города Шуши на шоссе Горис-Степанакерт. Из-за вмешательства азербайджанцев на месте самочувствие четырех наших граждан ухудшилось, российские миротворцы обеспечили прибытие скорой помощи и перевод указанных четырех граждан в степанакертскую больницу. А остальных российские миротворцы возвращают в город Горис, так как долгие и настойчивые переговоры не дали никаких результатов.
Азербайджан, регулярно заявляющий, что дорога, соединяющая Арцах с Арменией, открыта, сегодня открыто запретил въезд арцахцев в места их проживания. Азербайджан демонстрирует совершенно противоположный подход в отношении уезжающих из Арцаха в Армению, что прямо документирует их преступное поведение и намерение изгнать армян из Арцаха.
Наиболее убедительные факты об обстоятельствах дела будут представлены позже», - отметил он.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 19:43
Происходящие в данный момент в Армении процессы – это очередное проявление борьбы властей против инакомыслящих с применением инструментов правоохранительной системы.
-
2025-06-25 19:42
Происходит очень простая вещь. Правящая группировка разворачивает геополитический вектор в сторону Запада и Турции, пообещав построить Срединный коридор, то есть Зангезурский коридор, согласно азербайджанскому названию. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет политолог Степан Даниелян.
-
2025-06-25 19:40
Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и другие уполномоченные инстанции ведут работу над оценкой масштабов ущерба, причиненного иранским ядерным объектам в ходе ударов Израиля и США. Об этом официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил в эфире телеканала Al-Jazeera.
-
2025-06-25 19:37
Антицерковная кампания и разгром оппозиции приведут премьер-министр Армении Никола Пашиняна к поражению на выборах в 2026 году, заявил зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин. Эти действия, считает Затулин, вышли за рамки внутренних дел страны.