Египет сильно беспокоит опасная эскалация в регионе
Египет глубоко обеспокоен в связи с опасной эскалацией в регионе после израильского рейда в мечети Аль-Акса, пуска ракет по Израилю и ударов по сектору Газа и югу Ливана. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Египта.
"Официальный представитель министерства иностранных дел Ахмед Абу Зейд выразил глубокую обеспокоенность Египта в связи с быстрой и опасной эскалацией, которая произошла в регионе за последние 48 часов после рейда израильских сил в мечеть Аль-Акса и их нападения на молящихся, последовавших за этим пуска ракет в направлении Израиля и израильских авиаударов по районам на юге Ливана и сектору Газа", - отмечается в заявлении министерства, опубликованном в Twitter.
Официальный представитель МИД страны потребовал от всех сторон максимальной сдержанности, прекращения кровопролития, реакции на усилия по деэскалации.
Отметим, что в последние дни ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась. Две ночи подряд израильские силовики проводили рейды в мечети Аль-Акса на Храмовой горе. В результате операции ночью 5 апреля пострадали десятки палестинцев, 350 человек были задержаны. Действия Тель-Авива уже осудили несколько стран, в том числе Иран, Турция и Египет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 05:55
Правительство Армении может сделать больше для освобождения армянских пленных. Об этом в интервью NEWS.am заявил председатель Центрального совета армян Германии Джонатан Шпангенберг.
-
2025-06-09 05:50
«Враждебность Азербайджана по отношению к Армении никогда не была результатом нагорно-карабахского конфликта; это был просто предлог, который Баку представлял поколениям западных дипломатов. Корень неприятия Азербайджана лежал как в идеологии, так и в необходимости для президентов Азербайджана отвлекать свое население от собственных неудач и коррупции, пишет Майкл Рубин, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, в статье, опубликованной в Washington Examiner.
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.